Как получить компенсацию за некачественную услугу, выполненную частными лицами?

Добрый день. Меня зовут Михаил. Я из-Санкт-Петербурга. Скажите пожалуйста могу ли я в рамках закона вернуть деньги и потребовать возмещения убытков или поручить устранение недостатков третьему лицу с отнесением расходов на первых исполнителей за не качественно предоставленную услугу покраски автомобиля? Еще во время ремонта многое в машине эти мастера испортили и сорвали сроки на 3 месяца. Договор не заключался, так как обращался через знакомых по рекомендации, но зато есть свидетели (тесть, друг, и ребята которые посоветовали обратиться к этим мастерам). Так же на покраску вместе с автомобилем был передан спойлер, мне его не вернули, могу ди я заявить о краже?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей потребитель при
обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)вправе
по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной

услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого

же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан

возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной

работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков,

об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги)

не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение

срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от

исполнения договора о выполнении работы (оказании

услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если

в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы

(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от

исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены

существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные

существенные отступления от условий договора.

Что касается пропажи ваших вещей, сначала скажите подрядчикам, что у вас пропало и чтобы они вернули, если не вернут, тогда уже можете обращаться в полицию.