Что грозит водителю, если он сбил пешехода на красный свет светофора?

Водитель сбил брата вне пешеходного перехода, вроде как перебежал дорогу на красный сигнал светофора, брат в тяжёлом состоянии ( кома,разрыв мочевого пузыря, сильное сотрясение, раздробленности таз и перелом позвоночника под вопросом пока) что грозит водителю и что делать нам в данной ситуации?

, Антонина, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Следователь будет принимать решение возбуждать уголовное дело или отказывать. Если возбудит, то дело будет направлено в суд, который и примет решение о наказании. Если водитель будет признан виновным, то страховая компания выплатит возмещение вреда здоровью. Если виновным будет признан пешеход, то водитель вправе взыскать с него стоимость ремонта автомобиля. По поводу что ему сейчас делать, то по моему ответ ясен, проходить лечение.