Возврат регистратора по гарантии и отказ в ремонте

Сдал регистратор по гарантии в магазин, составили акт. Через две недели позвонили сказали что в комплектации не хватает крепления и ремонтировать отказались. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Сызрань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сдал регистратор по гарантии в магазин, составили акт. Через две недели позвонили сказали что в комплектации не хватает крепления и ремонтировать отказались. Правомерно ли это?
Евгений

Добрый день Евгений!
Такой отказ не законен так как продавец обязан устранить недостатки в товаре. Крепление же является аксессуаром и его наличие или точнее отсутствие не может является основание для отказа в гарантии. Основание для отказа в гарантии такое:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.