Возврат или обмен некачественного товара без упаковки

Купила ЖК-телевизор, через 10 дней в режиме работы - отключился. Теперь не функционирует. Проблема в том, что коробка не сохранилась. Магазин без упаковки принимать или обменивать отказывается. Что делать? Можно ли в такой ситуации вернуть или обменять товар?

, Юлия Кузнецова, г. Ейск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суд подать сразу одновременно с претензией им

Закон вас не обязывает хранить упаковку

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Во-первых, если Вы обратились в течении 15 дней со дня покупки и можете это подтвердить, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей,

в отношении
технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

То-есть, в случае любого производственного недостатка Вы имеете права на возврат денег. Если данный срок прошел, то необходимо обратится с претензией

 и заявить одно из требований —  потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В данном случае для каждого требования свои сроки удовлетворения:

— ремонт до 45 дней;

— обмен до 20 дней;

— возврат денег — 10 дней.

Обращаю Ваше внимание, что на своем экземпляре претензии необходимо получить отметку о ее принятие продавцом, если отказываются принимать отправьте заказным письмом с уведомление.