Срок возврата аванса при отказе от покупки оборудования

Сколько времени имеет компания на возвращение полученного аванса? Была внесена половина суммы за педикюрное кресло, затем обстоятельства изменились и необходимость покупать его отпала. Компания не отказывается вернуть денежные средство,но тянет время уже две недели, мотивируя отсутствием денег и накопившимися отказами. Есть ли у меня, как у потребителя, права вернуть этот аванс в ближайшее время?

Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сколько времени имеет компания на возвращение полученного аванса? Была внесена половина суммы за педикюрное кресло, затем обстоятельства изменились и необходимость покупать его отпала. Компания не отказывается вернуть денежные средство, но тянет время уже две недели, мотивируя отсутствием денег и накопившимися отказами. Есть ли у меня, как у потребителя, права вернуть этот аванс в ближайшее время?
Елена

Добрый день Елена! Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» денежные средства Вам обязаны вернуть в течении 10 дней! В случае просрочки Вам обязаны уплатить пеню в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки. :

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Если у Вас есть документ подтверждающий вернуть денежные средства и срок уже прошел — советую составить претензию с требованием вернуть деньги и уже неустойку.

Если такого документа нет- то просто составить претензию с целью зафиксировать срок.