Как решается ситуация при привлечении ГИБДД?

стал виновником ДТП не было ОСАГО и был не оплаченный штраф. машина оформлена на другого человека, У пострадавшего незначительные царапины на бампере. Как должна ситуация решаться по закону.

, Андрей, г. Абакан
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
стал виновником ДТП не было ОСАГО и был не оплаченный штраф. машина оформлена на другого человека, У пострадавшего незначительные царапины на бампере. Как должна ситуация решаться по закону.
Андрей

Добрый день Андрей!
Если ГИБДД не привлекли ещё Вы можете просто договориться с потерпевшим — компенсировать его расходы и взять с него расписку, что он к Вам как к виновнику ДТП претензий не имеет.

Если в ГАИ ещё не обратились для избежания штрафа за отсутствие страховки можете оформить от собственника договор купли-продажи по которому можно ездить до 10 дней без страховки.

За неоплаченный в 70 дневный срок штраф Вам грозит:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.