Мастер- классы в мадоу

Здравствуйте,

Могу я как ИП провести разово мастер-класс по футболу для воспитанников в МАДОУ с привлечением тренера, программа мастер-класса длится 8 часов и разбить 8 часов на 16 занятий по 30 мин. для МАДОУ, не получая при этом образовательную лицензию ? Есть какие-нибудь ссылки в законе на время проведения мероприятия ?

, Алексей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Могу я как ИП провести разово мастер-класс по футболу для воспитанников в МАДОУ с привлечением тренера, программа мастер-класса длится 8 часов и разбить 8 часов на 16 занятий по 30 мин. для МАДОУ, не получая при этом образовательную лицензию?
Алексей

Какие коды Вашего ИП, что за деятельность?

Алексей
Клиент, г. Москва

ОКВЭД Код 92.62 Прочая деятельность в области спорта

Алексей
Основное-это для своего ребенка положительные эмоции, который посещает данный МАДОУ, программа составлена в развлекательно-досуговом варианте(но есть образовательные признаки) Также всех заинтересованных в данном мероприятии детей, после пригласить на занятия на стадион в секцию футбола. Мероприятие платное-договор с родителями подписываю я, с МАДОУ договор аренды.
Алексей

Если Вы после этих занятий не собираетесь выдавать каких либо сертификатов и др., то лицензия Вам не нужна. Оформите все как игровой, а не обучающий момент. Кроме того, Необходимо понять различие, если это образовательное событие, то оно подлежит лицензированию, если ознакомительное или развлекательное, то лицензирование не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. А какой результат Вы хотите получить проводя мастер-классы?

Алексей
Клиент, г. Москва

Основное-это для своего ребенка положительные эмоции,который посещает данный МАДОУ, программа составлена в развлекательно-досуговом варианте(но есть образовательные признаки)

Также всех заинтересованных в данном мероприятии детей, после пригласить на занятия на стадион в секцию футбола. Мероприятие платное-договор с родителями подписываю я, с МАДОУ договор аренды.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Соответственно указанные мастер-классы не являются в совокупности образовательной программой, а лишь демонстрируют способы владения мячом, отдельные элементы игры и т.п.

Это равнозначно тому, что Вы будете их демонстрировать не в живую, а посредством видео.

Указанную Вами деятельность нельзя назвать образовательной, в силу чего она в лицензировании не нуждается.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том что согласно фз о лицензировании отдельных видов деятельности — ст. 12 — образовательная деятельность подлежит лицензированию, если будут выдаваться какие либо документы об этом, часы роли не играют

А вот деятельность в области спорта- не лицензируется. Если у вас будут это именно спортивные занятия- не нужна лицензия.

Если именно образование — нужна. Просто если это будет разово, и всего несколько часов- получать лицензию нецелесообразно — это нужно сдавать уйму документов, соответствовать всем требованиям согласно постановлению правительства и приказам минобразования. Поэтому тут надо определиться что и как вы будете организовывать.

Пока самый адекватный вариант это перевести в какую то спортивную деятельность, мастер класс — может быть, но надо уточнить не образовательный ли термин.

Основное-это для своего ребенка положительные эмоции, который посещает данный МАДОУ, программа составлена в развлекательно-досуговом варианте(но есть образовательные признаки)
Алексей

Тогда вам лицензия не нужна, тем более никакой документ об этом вы выдавать не будете. Коллега выше привел основание- то постановление правительства, тем более вы оказываете ее лично как ип.

Алексей
Клиент, г. Москва

А детям в МАДОУ документы об образовании никто не дает и так . И хотелось бы понять понятие разово- можно разбить на месяц ??? И я буду привлекать тренера к мероприятию...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не будете выдавать сертификатов, дипломов и иных документов то лицензия не нужна так как занятия разовые. Часы как выше писал коллега роли не играют. За 8 часов вы им не предоставляете никакой образовательной программы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… не получая при этом образовательную лицензию

Никакой лицензии Вам не нужно.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об образовании»:

17) образовательная деятельность — д
еятельность по реализации образовательных программ;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»:

3.
Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»:

1.4. Основные принципы дошкольного образования:
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее — индивидуализация дошкольного образования);
3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
5) сотрудничество Организации с семьей;
6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
9) учет этнокультурной ситуации развития детей.
II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
2.5. Программа разрабатывается и утверждается Организацией самостоятельно в соответствии с настоящим Стандартом и с учетом Примерных программ.
При разработке Программы Организация определяет продолжительность пребывания детей в Организации, режим работы Организации в соответствии с объемом решаемых задач образовательной деятельности, предельную наполняемость Групп. Организация может разрабатывать и реализовывать в Группах различные Программы с разной продолжительностью пребывания детей в течение суток, в том числе Групп кратковременного пребывания детей, Групп полного и продленного дня, Групп круглосуточного пребывания, Групп детей разного возраста от двух месяцев до восьми лет, в том числе разновозрастных Групп.

Т.е., то что вы планируете проводить, никак не является образовательными услугами отнесенными к структуре программы дошкольного образования согласно установленному федеральному стандарту образования, а следовательно и не требует лицензии, т.к. это сфера платных образовательных услуг.

программа мастер-класса длится 8 часов и разбить 8 часов на 16 занятий по 30 мин. для МАДОУ… Есть какие-нибудь ссылки в законе на время проведения мероприятия?

В этом вопросе, я думаю МАДОУ все таки будет ориентироваться на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564), согласно которому:

11.9. Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут).
11.10. Продолжительность непрерывной образовательной деятельности для детей от 3 до 4 лет — не более 15 минут, для детей от 4 до 5 лет — не более 20 минут, для детей от 5 до 6 лет — не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет — не более 30 минут.
11.11. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной — 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности — не менее 10 минут.
11.12. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непрерывной образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.
11.13. Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.п.
В объеме двигательной активности воспитанников 5-7 лет следует предусмотреть в организованных формах оздоровительно-воспитательной деятельности 6-8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы дошкольных образовательных организаций.
Могу я как ИП провести разово мастер-класс по футболу для воспитанников в МАДОУ с привлечением тренера

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.13 №706 „Об утверждении Правила оказания платных образовательных услуг“:

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
»заказчик" — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;
«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);
9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

При этом следует обратить внимание на следующее, в соответствии со статьей 32 Федерального закона «Об образовании»:

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
п.30 ст.2 Закона
физкультурно-спортивная организация — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность физкультурно-спортивных организаций, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;
Статья 32. Этапы спортивной подготовки
1. При осуществлении спортивной подготовки устанавливаются следующие этапы:
1) спортивно-оздоровительный этап;
2) этап начальной подготовки;
3) тренировочный этап (этап спортивной специализации);
4) этап совершенствования спортивного мастерства;
5) этап высшего спортивного мастерства.
2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.
3. Содержание указанных в пунктах 2 — 5 части 1 настоящей статьи этапов спортивной подготовки определяется программами спортивной подготовки, разработанными и реализуемыми организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.
4. Если на одном из этапов спортивной подготовки, указанных в пунктах 2 — 5 части 1 настоящей статьи, результаты прохождения спортивной подготовки не соответствуют требованиям, установленным федеральными стандартами спортивной подготовки по выбранным виду или видам спорта (спортивным дисциплинам), прохождение следующего этапа спортивной подготовки не допускается.

Таким образом, лицензия на осуществление спортивно-оздоровительного этапа является обязательной, т.к. данная деятельность осуществляется в организациях дополнительного образования детей, в том числе как следует из ст.2 Закона индивидуальным предпренимателем.

Я плохо разбираюсь в мастер-классах, а тем более в футболе, но полагаю, что необходимость наличия лицензии определяется направленностью данного действия. Для Вас это в большей степени рекламная акция для привлечения детей в секцию, но насколько я понимаю существо любого «мастер-класса» это возможность показать какие-то навыки которыми обладаете Вы и которыми могут овладеть дети. Таким образом, если Вы просто покажете я могу вот так и Вы тоже сможете так если будете заниматься у меня, это не образовательная деятельность. Если же Вы в процессе данных занятий будете учить ребят как и что нужно сделать, тем более с практическими занятиями, это уже попадает под признаки образовательной деятельности. При этом не имеет значения будете Вы выдавать какие-либо документы по окончанию данного мастер-класса, будет у Вас учебная программа или нет, т.к. несоблюдение данных условий не делает данное действие образовательным, а лишь свидетельствует о нарушении закона. Также необходимо учитывать, что для спортивно-оздоровительного этапа нет стандартов, т.е. процесс образования на данном этапе определяется самим педагогом, но в любом случае он должен проводиться в рамках образовательной организации.

Почитайте Приказ Минспорттуризма РФ от 03.04.2009 N 157 «Об утверждении содержания этапов многолетней подготовки спортсменов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.2009 N 13885) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=87505;dst=4294967295;rnd=177853.4495954131707549;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=FD774F03898E9CA25D8CEEE3ED437A5B;REFDOC=186958;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=148%2C0;REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS;dirRefFld=65534%2C18%2C186958;BASENODE=1280210795-4213728314;ts=205085567217785324635084182955325

В нем по всем этапам требуется систематический педагогический контроль.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендую ознакомиться с Ответом на вопрос, который размещен в системе КонсультантПлюс:

Вопрос: Организация проводит однодневные семинары. Подлежит ли данная деятельность лицензированию с 1 сентября 2013 г. в связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»?
Ответ: Если проводятся семинары продолжительностью менее 16 часов и они не завершаются итоговой аттестацией, то данная деятельность не подлежит лицензированию с 1 сентября 2013 г.
Обоснование: Частью 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) предусмотрено, что образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Порядок лицензирования образовательной деятельности установлен Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966. Пунктом 3 Положения о лицензировании установлено, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. Перечень образовательных услуг, подлежащий лицензированию, включает в себя основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы, в том числе дополнительные профессиональные программы повышения квалификации (п. 18 Приложения к Положению о лицензировании образовательной деятельности).
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что лицензированию подлежат исключительно образовательные программы.
В п. 9 ст. 2 Закона N 273-ФЗ указано, что образовательная программа предполагает наличие форм аттестации, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин, а также оценочных и методических материалов.
Кроме того, Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (далее — Порядок).
Структура дополнительной профессиональной программы включает цель, планируемые результаты обучения, учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), организационно-педагогические условия, формы аттестации, оценочные материалы и иные компоненты (п. 9 Порядка). Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов (п. 12 Порядка). Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно, и выдачей документа о квалификации на бланке, являющемся защищенным от подделок полиграфической продукцией (п. 19 Порядка).
Таким образом, если семинары имеют продолжительность менее 16 часов и не завершаются итоговой аттестацией, они не относятся к образовательным программам и, как следствие, не подлежат лицензированию.
А.В.Павлов
ООО «КАДИС»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Полагаю, что в Вашем случае Вы можете применить указанное разъяснение, поскольку надо полагать, что мастер-класс не предполагает наличие тех условий, которые требуют лицензирования.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Основное-это для своего ребенка положительные эмоции, который посещает данный МАДОУ, программа составлена в развлекательно-досуговом варианте(но есть образовательные признаки) Также всех заинтересованных в данном мероприятии детей, после пригласить на занятия на стадион в секцию футбола. Мероприятие платное-договор с родителями подписываю я, с МАДОУ договор аренды.
Алексей

Алексей, а лицензия на образовательную деятельность (секция футбола) у Вас есть?

Скорее всего, Вы будете проводить такие мастер-классы и в других учреждениях для детей с целью набора обучающихся в секцию футбола.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте (программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);

2) дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

Ваш мастер-класс попадает под п. 1, а секция футбола — под п. 2. В обеих случаях Вам необходима лицензия, т.к., как ИП, Вы привлекаете других педагогических работников (ст. 91 закона).

Для начала необходимо Вам, как ИП, добавить в виды деятельности образовательную (Вам подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей).

У Вас, как у ИП, должна быть разработана и утверждена программа мастер-класса (ст. 12 закона — образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, к которым относятся и ИП (ст. 2 закона)).

Если у Вас еще нет лицензии на обучение футболу в секции, то нужно ее получать. Поскольку в приложении к лицензии указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности (ст. 91 закона), то Вы внесете адреса учреждений, где собираетесь проводить мастер-классы в приложение к лицензии. Лицензия выдается бессрочно, поэтому может пригодится в дальнейшей работе.

Если у Вас уже есть лицензия на обучение футболу в секции, то Вам необходимо только добавить новые адреса и программу мастер-класса в приложение к действующей лицензии. Это гораздо проще, чем ее получение.

Удачи Вам!