Я считаю что это несправедливо

Здраствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю на должности делопроизводитель. Не так давно замещала своего коллегу архивиста сроком 2 недели. В отделе кадров я попросила написать на меня служебку, о замещении должности, чтобы мне оплатили эти 2 недели, но мне отказали, в силу того, что я часто ухожу в отпуск без содержания заработной платы на 1 день (меня приняли на работу 14 ноября 2012 года сейчас 13 июня 2013 года, я уходила 10 раз и в разные периоды), и то, что моему коллеге никто эти дни не оплачивал....Я считаю что это несправедливо!!!

, Аксинья Липанина, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Аксинья, это действительно несправедливо.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)

Поэтому напишите заявление начальнику с просьбой пересчитать Вам оплату. Если не подействует идите в ГИТ и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Аксинья!

Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 151 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Переговорите с работодателем, сошлитесь на вышеуказанные нормы закона и попросите сделать перерасчет заработной платы.