Как взыскать убытки по претензии к салону косметологических услуг?

Добрый день!

Под влиянием заблуждения заключила договор на оказание косметологических услуг и дорогов ор потребкредита на 97,5 тр. Успела пройти три процедуры, у меня взяли анализ крови якобы на вич (толком так и дают точный ответ). Для подачи претензии на расторжение договоров заключила договор на оказание Юр. Услуг на 25 т-р плюс 1.5 на доверенность. Согласны расторгнуть если я оплачу за факт оказанные 3 услуги (джет пил, карбокситератия и микро токи) и анализ аж в сумме 25! Т-р. Цены на косм.услуги завышены в 1,5-2 раза. Обязана ли платить за анализ крови, если его результаты так и не дают. Как возместить расходы на юриста и моральный ущерб? Имею ли я право на возмещение процентов по кредиту на прошедший месяц?

Заранее благодарна за ответ.

, Яна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru/theme/834.

Возможно, организация навязала Вам косметологические услуги. И Вы под воздействием уговоров, своего плохого самочувствия или иных негативных факторов заключили договор об оказании Вам косметологических услуг, но до настоящего времени их не использовали либо использовали только частично. В таком случае Вы имеете право отказаться от данных услуг и вернуть деньги, потраченные Вами.

Отказаться от исполнения договора об оказании косметологических услуг Вы можете в любое время. При этом Вы должны оплатить косметологической организации фактически понесенные ею расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Для того чтобы отказаться от косметологических услуг, Вам необходимо составить претензию в письменном виде. С ней нужно обратиться в организацию, которая должна была оказать Вам такие услуги.

Вам надо составить претензию в 2 экземплярах: 1-й экземпляр отдать в организацию, а 2-й с отметкой о принятии оставить у себя. В случае непринятия у Вас претензии ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Организация должна дать ответ на Вашу претензию в течение 7 дней с момента ее принятия.

В случае если косметологическая организация откажется вернуть деньги, за защитой своих прав и законных интересов Вам надо обратиться в суд.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска превышает 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

По Вашему выбору Вы можете предъявить иск в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

К исковому заявлению Вам надо приложить следующие документы:

1) документы, подтверждающие приобретение Вами услуги у ответчика (договор, квитанция или кассовый чек);

2) копия требования (претензии) истца об отказе от услуги;

3) доказательства отказа ответчика от удовлетворения Вашего требования (претензии);

4) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

5) доверенность представителя;

6) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы как истец основываете свои требования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Яна, здравствуйте.

Цены на косм.услуги завышены в 1,5-2 раза.

Яна

это скорее всего доказывается в суде, если Вы не согласитесь с их ценами.

Обязана ли платить за анализ крови, если его результаты так и не дают.

Яна

можно поспорить конечно. Если нет результата, то тогда непонятно оказаны ли вообще услуги.

ак возместить расходы на юриста и моральный ущерб?

Яна

тоже через суд. Моральный ущерб путём подачи иска, а судебные расходы только если было судебное решение в Вашу пользу. Ст. 96 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Фактически, если вам не оказали услугу (не предоставили справку с результатами анализов) это считается не выполненной работой и ее стоимость не имеют право удерживать. Юридические расходы взыскиваются в судебном порядке в разумных пределах, а разумные пределы по ЗПП чаще всего не превышают 10 т.р.