Как заставить Петроэлектросбыт разделить счет на две семьи?

Подскажите,пожалуйста.25 лет живем в коммунальной квартире без счетчиков.Сначала платили с соседями на всех членов семьи.Моя семья 2 человека,а у соседей 6 человек.Потом они перестали платить вообще.Счет не разделен ,просто было 2 фамилии.Я оплачивала,а соседи нет.Но Петроэлектросбыт выставил долг с 2005г по 2009г. на соседей 29 000,а на меня 11 000,по листочкам у меня все оплачено.эти 11 000р.Я мать одиночка и мне нужна справка на компенсацию оплаты в мфц коммунальных услуг,а ПетроЭлектроСбыт не дает мне эту справку,говорят что у меня долг с 2005г 40 000р.Уже долг не на 2 фамилии ,а только на меня.Этот долг до 2009г.и я одна платила с 2009г. по 30 сентября 2015г. У меня расчетные листочки и я заплатила за свою комнату за 2 человека 36 000р.а соседи не заплатили не копейки.Долг у них только до 2009г.а после этого года долга у соседей нет.все повесели на меня.и справку мне недают и листочки не принимают.Обращалась несколько раз что бы разделили счет на 2 семьи,а они отказывают.Подскажите, что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. То что ПетроЭлектроСбыт не дает Вам справку это не законно. Обратитесь по этому поводу в районную прокуратура. Также обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка, расскажите, что нарушаются права ребенка, т.к. из не законных действий ПетроЭлектроСбыта вы не можете оформить компенсацию, а следовательно, платите больше ПетроЭлектроСбыту, вместо того, чтобы эти деньиг потратить на ребенка.

2. Ниже судебная практика. Если говорит просто и коротко, то вы можете обратиться в суд и через суд установить, что за что будет платить в квартире.

Обзор законодательства и судебной практики верховного суда российской федерации за четвертый квартал 2006 года в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 04.07.2012. Чтобы там долго не искать, вот нужный раздел: Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто? Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

3. Если вы попадаете в категорию граждан которым юридическая помощь по гражданским делам оказывается бесплатно, то посмотрите в интернете кто из адвокатов, ближе к вам расположен и оказывает бесплатную юридическую помощь.