Деньги за неиспользованный абонемент в фитнес-клуб

Оплатила годовой абонемент в фитнес клуб (45000). Покупала его 28.02.2015. Очень торопилась, поэтому договор (оба экземпляра) не были подписаны с моей стороны. Карту клуба мне не выдавали. В итоге я так ни разу в фитнес не пришла и решила вернуть деньги за абонемент в июле, но в возврате полной суммы мне отказали. Имею ли я право затребовать всю сумму?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Светлана, вы имеете такое право. Договор, подписанный в одностороннем порядке можно оспорить. К тому же, если вы не пользовались услугами, то клуб не понес от вашего «членства» никаких материальных издержек.

В данной ситуации имеет смысл написать претензионное письмо, и если данная мера не подействует — решать вопрос в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Составила письмо, скажите, оно корректно составлено или его нужно отредактировать? Заранее спасибо

28.02.2015 г. был приобретен абонемент на 12 месяцев обслуживания в фитнес-клубе «О5» по стоимости 46000 руб. (сорок шесть тысяч рублей) 00 коп.

Клубная карта мне не была выдана, договор был оформлен в одностороннем порядке и услугами фитнес-клуба «О5» я за все время действия абонемента ни разу не воспользовалась, а на заявление о возврате денежных от 24.07.2015 г. я так и не получила официального ответа от фитнес-клуба «О5».

Я отказываюсь от исполнения договора об оказании услуг на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» Согласно законодательству о правах потребителя, потребитель имеет право в любой момент отказаться от оплаченной услуги, в том числе и абонемента - даже без объяснения причин. Возврат денег за неисполненную услугу должен быть произведен незамедлительно, либо в разумные сроки (не более 10 дней). Прошу вернуть мне сумму за неисполненную услугу в размере 46000 руб. (сорока шести тысячи рублей) 00 коп.

В случае неисполнения моих требований, я вынуждена буду обратиться в Суд на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей».

Светлана, я думаю рано ссылаться на «Закон о защите прав потребителей».

Скорее на 160 ст. ГК РФ:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Фактически сделка между вами и клубом не была совершена, т.к. вы не удостоверили свое согласие на ее заключение и вам не было предоставлено право пользоваться услугами (как я понимаю, без клубной карты это невозможно).

Ваша позиция СРАЗУ трактуется таким образом, что вы признаете договор, т.к. «Закон о защите прав потребителей» применим в вашей ситуации только в этом случае. И далее позиция клуба может иметь под собой почву, т.к. договор не о разовой услуге а о возможности пользоваться инфраструктурой в определенный отрезок времени (хотя, надо сам договор смотреть).

Я бы советовал заявлять о ничтожности сделки, т.к. она изначально не соответствовала требованиям закона.