Стаж преподавателя ВУЗа

Как подсчитывается стаж работы преподавателям вуза? Как он называется? Распространяется ли на него понятие "педагогический стаж"? Какими руководящими документами регламентируется? Засчитывается ли в него работа в школе, служба в армии срочная, на офицерских должностях, на должностях комсомольских, партийных выборных органов, других должностях политработников, учёба в вузах (педагогического профиля, военно-политического (ВПА, ГА ВС, ВУ МО РФ) профиля? Есть ли правовое содержание понятия "научно-педагогический " стаж? Если да, то как он подсчитывается и какие периоды работы в него входят?

, Юрий, г. Калининград
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Юрий, Здравствуйте!

Стаж работы преподавателей вуза.

В соответствии с Положением о порядке присвоения ученых званий,утвержденнным постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 г.,и Инструкцией по применению Положения.......утвержденной приказом Минобразования России от 14.06.2002г.№ 2235 в стаж научно-педагогической работы включается работа на профессорско-преподавательских должностях в вузе и в учреждениях дополнительного профессионального образования (перечень этих должностей предусмотрен п.1 ст.20 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ) время работы на научных должностях в вузе ,в должностях директора и заместителя директора по научной работе в НИИ,ученого секретаря в вузе,работа на условиях почасовой оплаты труда,а также время обучения в очной аспирантукре и докторантуре. В научно-педагогический стаж преподавателя вуза также включается отпуск без сохранения заработной платы,длительный отпуск продолжительностью до одного года и отпуск,предоставляемый для завершения работы над диссертацией,поскольку преподаватель вуза продолжал находиться в той же должности учитывая,что в трудовую книжку записи о пребывании в отпусках не вносятся.

Документы, регламентирующие стаж

подробнее: