Как в Арбитраже доказать, что договор существовал?

ООО "К" заключило контракт на выполнение работ, в оговоренные сроки не успевало выполнить весь объем работ и руководитель договорился о субподряде с ООО "С", договор не был подписан. По окончании работ был представлен пакет документов, в том числе счет на оплату "Монтаж освещения".Который был в тот же день оплачен, но в графе назначение платежа было указано "За материалы" Пакет документов не был возвращен субподрядчику, позже документы отправлялись почтой, но тоже не был возвращен. В настоящее время ООО "К" подало иск в Арбитражный суд с требованием вернуть денежные средства, перечисленные за выполненный субподряд. ООО "К" ссылается на то, что "материалы" (как значилось в назначении платежа) не поставлены. Как доказать, что договор существовал по сути, работы выполнены и приняты ОСНОВНЫМ заказчиком без нареканий. Из документов только счет, который выставило ООО "С" и который был оплачен.

, Наталья, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, а почему было написано «за материалы»? Были ли еще какие-то взаимоотношения с подрядчиком помимо тех, за которые выставлен счет?

Наталья
Клиент, г. Братск

По условиям контракта фирмы ООО "К" она должна была выполнить работы своими силами и средствами, в силу объективных причин не могла в срок выполнить работы и в устном договоре, с условием подписать документы позже, фактически заключила договор субподряда с ООО "С", по окончании работ и приемки их заказчиком (тот кто заказывал весь объем работ), ООО "К" оплатило субподрядчику ООО "С" тот счет, который был выставлен. В графе "назначение платежа" обозначил "за материалы", видимо чтобы у Заказчика не было претензий или с целью умысла. Потому что и после выполнения работ ООО "К" уклоняется от подписания договора и всего остального пакета документов, а сейчас вообще подал иск в Арбитражный суд с требованием вернуть "незаконно удерживаемые денежные средства". ООО "С" подавало заявление в полицию о мошенничестве, там говорят, что покушение на преступление - еще не преступление. Из доказательств у нас только счет, свидетели, которые выполняли работы, представитель Заказчика, который принимал работы в общем объеме и платежные документы, подтверждающие приобретение материалов именно в том перечне и в том количестве,в то время, которое при производстве было необходимо