Если девушка от меня родит, обязан ли я платить алименты?

если девушка от меня родит ребенка, но я не женат на ней, то она может требовать алименты от меня, если мы с ней не в браке?

, Сергей, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброго!

Наличие брачных отношений не влияет на обязанности отца ребенка платить алименты, т.к. они выплачиваются на ребенка. Если позволяет совесть, то можете не давать согласия в органах ЗАГСа на указание вас отцом, тогда платить не придется. Если девушка впишет вас в графу отца вас без согласия, то правовые последствия в виде уплаты алиментов не наступят

Лада Колковская
Юрист
Если позволяет совесть, то можете не давать согласия в органах ЗАГСа на указание вас отцом, тогда платить не придется. Если девушка впишет вас в графу отца вас без согласия, то правовые последствия в виде уплаты алиментов не наступят
Загреба Михаил

Коллега, вы считаете, что вы все, что нужно знать по этому вопросу клиенту ответили ?? А где разъяснения, что его подруга может в любой момент после рождения ребенка может подать исковое заявление в суд и с помощью проведения экспертизы ДНК установить его отцовство и принудить его выплачивать алименты ребенку до 18 лет ?

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Она вправе претендовать на алименты только при установлении отцовства.