Было ли нарушение правил ПДД и как опротестовать постановление?

Здравствуйте, мне вынесли постановление об административном правонарушение - не уступил дорогу пешеходу. Видеокамера зафиксировала - я подъехал к перекрестку, пропустил пешеходов, проехал через пешеходный переход, за мной проехал еще один автомобиль, после этого прошли пешеходы которые вступили на проезжую часть когда я проезжал пешеходный переход. Проезжая часть имеет по одной полосе в каждом направление, ширина примерно 12-14 м. Было ли нарушение правил ПДД? И как опротестовать постановление, в суде, или в ГИБДД ?

, Марат, г. Миасс
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мне вынесли постановление об административном правонарушение — не уступил дорогу пешеходу. Видеокамера зафиксировала — я подъехал к перекрестку, пропустил пешеходов, проехал через пешеходный переход, за мной проехал еще один автомобиль, после этого прошли пешеходы которые вступили на проезжую часть когда я проезжал пешеходный переход. Проезжая часть имеет по одной полосе в каждом направление, ширина примерно 12-14 м. Было ли нарушение правил ПДД?

Добрый день Марат!

Пункт 14.1 ПДД РФ гласит:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пункт 1.2 ПДД (термины) под термином «уступить дорогу» понимает

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если пешеходы в связи именно с Вашими действиями не изменяли направление движения или скорость — Вы не нарушали пункт 14.1 ПДД РФ, соответственно постановление вынесено незаконно!

И как опротестовать постановление, в суде, или в ГИБДД?
Марат

Вот это вопрос сложный. Дело в том, что есть практика в том числе и судебная- как правила такие постановления не отменяют, но это правило из которых есть исключение.

Советую Вам обжаловать данное постановление в суде в течении 10 дней. Необходимо написать подробную жалобу с изложением всех фактов и опираясь на ПДД и иные нормы права!