При прекращении совместного бизнеса, как доказать свое участие в нем?

Планируем с мужем совместную предпринимательскую деятельность. Не можем определиться на кого будет оформлено ИП. Вопрос заключается вот в чем, в случае прекращения совместного бизнеса, возможно ли будет доказать мое непосредственное участие в нем, если ИП будет оформлено не на мое имя. Брак официально зарегистрирован.

, Елена, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Вопрос в том, для чего вам необходимо доказать ваше участие в бизнесе?

Если для того, что бы уйти от ответственности или долгов, вызванных таким бизнесом, то формально доказать никто ничего не сможет, за все будет отвечать ИП.

Если же это необходимо для того, что бы в случае развода иметь право на долю в этом бизнесе, то тут доказывать ничего не надо, т.к. в любом случае все совместно нажитое имущество будет делиться (по общему правилу) поровну.