Банк оплатил за меня долги без моего согласия

Добрый день! Возможна ли данная ситуация и если да на сколько она законна?

Звонят из сбербанка и говорят что на вашу дебитовую карту наложен арест Судебными приставами и заявляют что баланс карты -12000р. и если я не внису данную сумму до определённого числа, то мне будет начисляться 40% годовых к долгу. Из слов дамы которая мне звонила они мне одобрили овердрафт на эту сумму и оплатили за меня долги и теперь я должен банку. Естественно это всё было без моего согласия.

, Роман, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надо ехать в банк, смотреть исполнительный документ и самое главное договор с банком

Наталья Рудковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Дебетовые
Дебетовая (расчётная) банковская карта позволяет совершать операции в пределах средств, имеющихся на счёте. То есть владелец карты может использовать только собственные денежные средства. Банк может устанавливать уровень неснижаемого остатка — некоторая сумма, при достижении которой клиент не может совершать операции до тех пор, пока не будет пополнен баланс счёта. Также в условиях банка может быть оговорено начисление процентов на остаток средств. Дебетовая карта служит в основном в качестве замены бумажных денег, а также позволяет совершать платежи в интернете. Большинство карт, выпускаемых в России, являются дебетовыми.
С разрешенным овердрафтом
Банковская карта с разрешенным овердрафтом – это усовершенствованная дебетовая карта, особенностью которой является возможность превышения имеющихся на счете собственных средств. Превышение средств осуществляется за счёт кредита, который автоматически открывается на карте, когда сумма совершаемой операции превосходит положительный остаток.
Размер овердрафта является фиксированным и оговаривается в договоре на открытие карты. Карты с разрешенным овердрафтом часто бывают привязан к счетам зарплатных проектов, в связи с чем выданный кредит погашается автоматически при перечислении заработной платы. Также, по счёту могут производиться автоматические платежи, несмотря на отсутствие средств, что будет также приравниваться к кредиту.
Комиссия за кредит начинает начисляться с момента превышения лимита собственных средств до зачисления на счёт суммы необходимой суммы с учётом комиссии. Как правило, процентные ставки за операции овердрафта выше, чем по обычным кредитам.