Временная регистрация несовершенолетнего

Добрый день!

Знакомые просят оформить в мою квартиру временную регистрацию для ребенка на 5 лет для поступления в школу.

1. В случае продаже квартиры я смогу аннулировать эту регистрацию?

2. В квартире 2 собственника - для регистрации нужно присутствие и согласие обоих собственников?

, Natasha Oo, г. Москва
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Natasha,

1. в случае досрочного снятия ребенка с временной регистрации — необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства (а его процедура непроста).

2. на временную регистрацию требуется письменное согласие всех собственников квартиры.

Поэтому я бы вам рекомендовала — либо не прописывать вовсе ребенка на такой длительный срок, либо прописать на 3-6 месяцев и продлевать, если будет необходимость (хотя тут тоже есть риск — в случае вашего нежелания продлить прописку орган опеки может не разрешить принудительно выписать ребенка).

чтобы не испортить отношения с знакомыми потом, лучше сейчас проговорить все риски и предложить им поискать альтернативу.

удачи)