Ввод в соучредители физического лица, находящегося на территории другого государства

Здравствуйте. Подскажите возможно ли ввести в состав учредителей ООО Российского гражданина находящегося более трех лет на территории другого государства. Необходимо ли его личное присутствие или можно обойтись сбором документов. Какие документы потребуются от него?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Добрый день, Евгений!
Можно ввести в состав учредителей гражданина, находящегося за пределами РФ.
Если Вы его вводите путем продажи доли, то его присутствие будет необходимо у нотариуса при утверждении договора купли-продажи. Если вводите участника путем увеличения уставного капитала, тогда присутствие его не понадобится. Определитесь со способом ввода.
С уважением, удачи!