Меня обманули в Ломбарде,что мне делать?

В Люберцах по адресу ВУГИ д 1 находится Ломбард в котором совершаются мошейнические действия. У меня есть золотые изделия личные мои около 50ти позиций. Я в трудные времена когда мне нужны деньги закладываю их в Ломбард на месяц с последующим выкупом. Если через месяц не получается выкупить,я оплачиваю проценты и продлеваю еще на месяц делаю перезалог.В этом ломбарде я так делаю с июня месяца этого года, в августе я потеряла две квитанции пришла выкупать золото и попросила посмотреть в компьютере ,чтобы выдали на потерянные квитанции остальные позиции, переспросила -это все ,что на моей фамилии ,мне ответили всеЕЕЕЕЕЕ больше ничего нет!!!!, когда много изделий сразу не заметишь ,чего не хвататет .В течеии 2х месяцев обнаружила,что не хватает сережек с брилиантами,хорошими камнями .Камни они не оценивают,хотя постановление висит на стенах с ценой на камни. Прихожу спрашиваю вы мне еще кое что не выдали, а они мне отвечают мы уже продали. С наглым лицом укрыли от меня мои золотые изделия , и продали их !!! Мало тог ,что камни не оценили, так еще и в наглую взяли чужие изделия и продали их, говорят ,что типа я их во время не выкупила, в наглую врут!!!! Сидят взрослые женщины по 50 лет и в наглую врут !!!Не стыда ни совести!!!Помогите ,что мне делать???!!!

  • 12177987_1207899545903193_622852695_n
    .jpg
  • 12167576_1207931029233378_966010262_n
    .jpg
  • 12178094_1207931039233377_1828201967_n
    .jpg
  • 12179139_1207974962562318_1195852702_n
    .jpg
  • 12180017_1207975252562289_1097539125_n
    .jpg
  • 12181912_1208018619224619_894994347_n
    .jpg
, Ксения, г. Люберцы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отношения по залогу вещей в ломбарде, регулируются статьей 358 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями — ломбардами.
2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.
3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.
Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.
Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.
4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.
5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.
6. Правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах в соответствии с настоящим Кодексом.
7. Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и другими законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О ломбардах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014):

Статья 7
1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.
2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.
3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.
4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности, форма которого утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. Залоговый билет должен содержать следующие положения и информацию:
1) наименование, адрес (место нахождения) ломбарда, а также адрес (место нахождения) территориально обособленного подразделения (в случае, если он не совпадает с адресом (местом нахождения) ломбарда);
2) фамилия, имя, а также отчество заемщика, если иное не вытекает из федерального закона или национального обычая, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации документа;
3) наименование и описание заложенной вещи, позволяющие ее идентифицировать, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
4) сумма оценки заложенной вещи;
5) сумма предоставленного займа;
6) дата и срок предоставления займа с указанием даты его возврата;
7) процентная ставка по займу (с обязательным указанием процентной ставки по займу, исчисляемой из расчета на один календарный год);
8) возможность и порядок досрочного (в том числе по частям) погашения займа или отсутствие такой возможности;
9) согласие или несогласие заемщика на то, что в случае неисполнения им обязательства, предусмотренного договором займа, обращение взыскания на заложенную вещь осуществляется без совершения исполнительной надписи нотариуса.
6. Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.
7. Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик имеет право в случае реализации заложенной вещи получить от ломбарда разницу, образовавшуюся в результате превышения суммы, вырученной при реализации заложенной вещи, или суммы ее оценки над суммой обязательств заемщика перед ломбардом, определяемой на день продажи, в случае возникновения такого превышения.
8. Договор займа, заключенный с нарушением требований к его форме, установленных частями 4 — 7 настоящей статьи, может быть признан недействительным по иску одной из сторон.
9. Залоговый билет может содержать также иные соответствующие настоящему Федеральному закону и гражданскому законодательствуположения.
Статья 10. Льготный срок по договору займа
1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.
Статья 11
Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.
2. Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день, следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной квитанции.
3. В течение льготного двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.

В соответствии с ч. 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если ломбардом нарушены условия договора, необходимо подать соответствующую письменную претензию в его адрес, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований указанных в претензии обращайтесь с иском в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. желаю успеха

Ксения
Клиент, г. Люберцы

Дело в том, что от меня укрыли ,что какие то мои вещи находятся еще в Ломбарде,как мне это доказать??? Они утверждают .что якобы я во время их не выкупила , а я не знала ,что они там, я чужом обнаружила ,что они дома у меня отсутствуют. Как мне быть? я там появлялась все 2 мес,продолжала закладывать и выкупать. мне ни разу не сообщили, о моей задолженности

Уточнение клиента
Дело в том, что от меня укрыли, что какие то мои вещи находятся еще в Ломбарде, как мне это доказать??? Они утверждают.что якобы я во время их не выкупила, а я не знала, что они там, я чужом обнаружила, что они дома у меня отсутствуют. Как мне быть? я там появлялась все 2 мес, продолжала закладывать и выкупать. мне ни разу не сообщили, о моей задолженности

Обратите внимание на приведенную выше статью 7 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О ломбардах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014):

Договор займа, заключенный с нарушением требований к его форме, установленных частями 4 — 7 настоящей статьи, может быть признан недействительным по иску одной из сторон.

Т.е. Вам необходимо проверить отвечает ли все требованиям данной статьи оформление с Вами договора займа ломбардом, если он не содержит обязательных условий указанных в части 4 — 7, это уже основание для признания его недействительным.

Соответственно, при указанных нарушениях, Вы вправе применить приведенную статью 16 закона РФ «О защите прав потребителей» т.е. в таком случае Вам данным договором были причинены убытки в виде утраты данных вещей в т.ч. и Вы вправе требовать их возмещения путем подачи претензии, а в случае отказа в судебном порядке:

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сидят взрослые женщины по 50 лет и в наглую врут!!! Не стыда ни совести!!! Помогите, что мне делать???!!!
Ксения

Добрый день.

В данном случае как я понимаю никаких доказательств наличия у них Ваших вещей сейчас нет, сами они в случае спора будут этот факт отрицать.

Поэтому если обратиться в суд, то суд скорее всего откажет в удовлетворении иска на том основании, что нет доказательств передачи им соответствующего имущества.

Можно попробовать другим путем и немного надавить на них, а именно по данному факту написать заявление в полицию, а также жалобу на их действия в прокуратуру. После этого у них пойдут проверки и возможно они захотят вернуть Вам Ващи вещи, поскольку испугаются возможной ответственности, хотя ответственности по факту скорее всего не будет ввиду опять таки отсутствия доказательств.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ксения
Клиент, г. Люберцы

у меня есть только залоговый лист

вот их сайт lombardnavugah.ru так же я сфотографировала цены на камни у них.То есть претензия до руководства я так понимаю не дойдет
Ксения

Может и не дойдет. А нет никакой переписки где-нибудь на сайте может или смс-оповещений, либо свидетелей?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Работники ломбарда совершили преступление предусмотренное ст. 160 УК РФ, а именно хищение путем присвоения или растраты.

Обратитесь в дежурную часть полиции по месту расположения ломбара с заявлением о преступлении. В заявлении излагается фабула кратко, дежурный опер поможет составить, он же примет объяснение от Вас со всеми подробностями.

Иным способом правды Вы не добьетесь.

пришла выкупать золото и попросила посмотреть в компьютере, чтобы выдали на потерянные квитанции остальные позиции, переспросила -это все, что на моей фамилии, мне ответили всеЕЕЕЕЕЕ больше ничего нет!!!
Ксения

Ну как же нет присвоения? Вот клиентка получает залог обратно и обнаруживает, что возвращено не все.

В течеии 2х месяцев обнаружила, что не хватает сережек с брилиантами, хорошими камнями.
Ксения

Далее клиентка приходит в ломбард, а ей отвечают, что все что осталось, то есть то что мы присвоили, мы уже продали, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению.

Даже, если они и выдали деньги, то это не говорит о том, что преступление в форме присвоения имущества не совершено.

в августе я потеряла две квитанции
Ксения

Видимо я сначала не совсем разобрался в ситуации.

Так это и есть две квитанции на два изделия или два изделия были сданы в залог в составе нескольких изделий по одной из утраченных квитанций?

Если это было две отдельные квитанции о которых работники ломбарда умолчали, то Илья Юрьевич прав и будут усмотрены гражданско правовые отношения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Работники ломбарда совершили преступление предусмотренное ст. 160 УК РФ, а именно хищение путем присвоения или растраты.
Григорьев Руслан

Если я правильно понял вопрос, работницы ломбарда не отрицают факта продажи вещей? То есть деньги они клиентке либо уже вернули, либо готовы вернуть. Претензии клиентки состоят в том, что она хочет получить назад сами вещи. И в том, что оценка данных ювелирных изделий была занижена: не учтена стоимость камней.

При данных обстоятельствах усматриваются гражданско-правовые отношения.

если обратиться в суд, то суд скорее всего откажет в удовлетворении иска на том основании, что нет доказательств передачи им соответствующего имущества
Васильев Дмитрий

Ксения, я думаю также. Перспектив у гражданского иска практически никаких. Суд будет исходить из того, что Вы сами должны были помнить о сданных серьгах и своевременно их выкупить. Нарушений со стороны ломбарда суд не усмотрит.

Конечно, я вполне допускаю, что «тётки» из ломбарда врут. Они не увидели, что у Вас сданы под залог серьги, это факт. Однако, для суда этого недостаточно.

Скажите, Ксения, так деньги за серьги они Вам отдали?

Боюсь, что в этом случае Ваши претензии будут безосновательны. Ведь Вы же при получении займа согласились с залоговой оценкой, так? Да и ломбард вправе оценивать стоимость заложенной вещи по своему усмотрению.

Если серьги проданы, вернуть их невозможно, и получить какую-либо компенсацию за «недооценку» — тоже.

К сожалению, Закон здесь не на Вашей стороне.

.

Они не обязаны выдавать такие документы. На суде представятся ничего не понимающими и будут пояснять, что сережки вы им вообще не передавали, а доказать это вы не сможете, т.к. нет квитанции
Наумова Анастасия

Конечно, не обязаны. Но вряд ли они будут отрицать факт принятия золота под залог, зачем? Просто сошлются в суде на пропуск клиенткой срока выкупа. То, что клиентка утеряла квитанции и забыла про серьги и что-то там ещё — проблема клиентки. То, что они не нашли сразу данные о залоге в компьютере — не создаёт у ломбарда обязанности компенсировать клиентке ущерб.

Иск против ломбарда бесперпективен.

они 2 месяца скрывали от меня, что еще какие то вещи мои находятся у них
Ксения

Уважаемая Ксения, искренне Вам сочувствую. Сотрудницы ломбарда повели себя крайне непорядочно, по всей видимости из корыстной заинтересованности (дешево купить дорогую вещь). Но ни наказать лично их, ни получить с ломбарда какие-то компенсации не удастся. Всё упрётся в тупое: «Она сама виновата — надо было вовремя выкупать». Увы, так. И даже если судья разберётся в этой ситуации, он не сможет Вам помочь: нет законных оснований. А Вы впредь будьте внимательней, и не забывайте о заложенных вещах. как видите, Вашей забывчивостью воспользовались недобросовестные люди.

слава Богу нашла фото сережек на айфоне, а то думала не докажу что они у меня были с такими бриллиантами
Ксения

Ксения,

боюсь, что и это не поможет. По договору с ломбардом Вы получили ту сумму, в которую ломбард их оценил, и заведомо согласились с тем, что в случае невыкупа серёжек право собственности на них переходит ломбарду. Нет никаких законных оснований для переоценки. Конечно, это грабёж средь бела дня. Но, увы, грабёж узаконенный.

Не говорю уже о том, что по фотографии не определить подлинность и цену бриллиантов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действительно, ломбард в описанной ситуации действовал недобросовестно и, воспользовавшись потерей Вами квитанции, присвоил некоторое имущество вкупе с неверной оценкой его стоимости.

В то же время присоединяюсь ко мнению коллег о том, что перспективы в суде крайне малы. Так, в рамках судебного разбирательства Вы как истец обязаны будете доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование требований — что ломбард получил серьги, серьги были с драгоценными камнями, что ломбард неверно их оценил, что ломбард реализовал имущество по заниженной цене и т.д.:

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На данный момент, если верно понимаю ситуацию, таких доказательств у вас нет. Поэтому и шансов в суде, увы, практически нет.

Скажите, Ксения, так деньги за серьги они Вам отдали?
Костромов Илья Юрьевич

Вряд ли, они же утверждают, что Ксения их вовремя не выкупила и они реализовали их, обратив взыскание на заложенное имущество.

Я хочу у них попросить распечатку, чисел когда я приходила и в каких числах и что выкупала, распечатку квитанций, а если они мне не дают ее, чтобы я не смогла ничего доказать??? что тогда?
Ксения

К сожалению, ничего. Они не обязаны выдавать такие документы. На суде представятся ничего не понимающими и будут пояснять, что сережки вы им вообще не передавали, а доказать это вы не сможете, т.к. нет квитанции.

Почему ни молчали не говорили, что что то еще из моих изделий у них есть?????
Ксения

Видимо, был умысел на продажу ваших изделий, вполне возможно и такое. Поделать в такой ситуации мало что можно — нужны доказательства передачи им сережек, даты передачи (для расчета льготного периода), цены, по которой реализовали.

Попробуйте начать с претензии — напишите им претензию, где изложите все события, потребуйте немедленно вернуть ваши серьги. Вполне могут отреагировать на такое требование ответом, что реализовали уже их, т.к. вы серьги не выкупили — если в ответе будут конкретные данные по датам, можно будет уже конкретнее рассуждать о перспективах дела в суде.

Если претензию брать не будут, направьте ее письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

у меня есть только залоговый лист
Ксения

В нем подписи стоят?

Вам не вернули серьги за 5537 рублей?

По залоговому билету дата возврата займа — 4 августа. Если займ не был возвращен, то ломбард сошлется на пропуск срока и правомерность продажи заложенного имущества...