Имеет ли смысл подавать в суд за отсутствие трудового договора?

работаю у ИП продавцом-консультантом уже два года. По не вполне ясным причинам начальник угрожает штрафом, а после требования оформления трудового договора, угрожает штрафом или увольнением, фактически предлагает уйти по собственному желанию. Куда обратиться и как поступить?

, Феликс, г. Ярославль
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением. Будет проведена проверка работодателя по вашему заявлению и дело отправлено в суд, где вас будет защищать прокурор.

По поводу штрафов, моежете не переживать. Так как даже при заключённом действующем трудовом договоре, работодатель имеет право накладывать штраф, только после обращения в суд.

Если хотите насолить вашему работодателю, можете ещё написать заявление в испекцию по труду, что работаете без договора. Так же приеджет проверка и работодатель будет привлечён к административной ответственности.

Феликс
Клиент, г. Ярославль

"даже при заключённом действующем трудовом договоре, работодатель имеет право накладывать штраф, только после обращения в суд" разве? я читал, что работодатель может удерживать часть премии. Или это тоже только через суд?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро. О каких штрафах идет речь? Понятие — штраф, отсутствует в ТК РФ.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, имеет право: сделать работнику устное или письменное замечание, объявить выговор, уволить работника по основаниям, предусмотренным п. п. 5, 6, 9 или 10 ч. 1 ст. 81, п. 1 ст. 336 или ст. 348.11 ТК РФ, а также п. 7 или п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель может лишить премии, имея на это основания, например за дисциплинарное взыскание, прогул и т.п., объявив работнику выговор. Для этого работодателю не нужно обращаться в суд.

Работодатель обязан с вами заключить трудовой договор. В вашем случае, для начала обратитесь за своей защитой в инспекцию труда или в прокуратуру. В суд вы всегда сумеете обратиться. (не позднее 3 месяцев с даты увольнения)