Компенсация родственникам погибшего и срок давности обращения

Поперёк тротуара была натянута цепь и пешеходам приходилсь перешагивать.

Один человек перешагивая цепь, зацепил каблуком цепь. В результате цепь превратилась в качели и человек упал головой со смертельным исходом. Какая компенсация родственникам. Предупреждающих знаков не было. Какой срок давности при обращении с иском. Цепь была натянута несколько лет.

, Борис, г. Череповец
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Борис, здравствуйте.

Срок давности по требованиям о компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью законом не установлен. Что касается размера — это все понесенные расходы + моральный вред. Но это оценочная категория, каких-либо рамок нет. Установит только суд. Спрогнозировать сложно. Как поведете дело, какие конкретно обстоятельства и т.п.