Увеличение количества часов при увеличении объема работы

Здравствуйте! Я работаю инструкторов по физической культуре в дошкольном учреждении на 1 ставку рабочее время 6 часов в день, а при 1,5 ставки увеличивается количество часов, если я успеваю за 6 часов выполнить весь объем работы?

, Ксения, г. Шарыпово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ»:

п. 2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, инструкторам по физической культуре.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть, в Вашем случае 30 часов в неделю), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Это 36 часов в неделю — сокращенная продолжительность рабочего времени для педработников.

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

а при 1,5 ставки увеличивается количество часов, если я успеваю за 6 часов выполнить весь объем работы?
Ксения

Таким образом, Ксения, в данной ситуации Вы не можете выполнить 1.5 ставки за 6 часов в день (естественно, при 5 дневной рабочей неделе), поскольку Ваша норма часов педагогической работы равна 30 часам в неделю за ставку заработной платы.

С учетом постановления 41 и согласия работодателя Вы можете выполнять дополнительную нагрузку в основное рабочее время — в 36 часов в неделю. Если работодатель не согласен, то нормируемая часть у Вас будет 45 часов.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Шарыпово

Спасибо за ответ! Детский сад имеет режим дня. Сверх этого режима я не могу работать, поэтому и в 6 часов в день я успеваю провести все занятия и другую по должности работу например документальную я тоже успеваю выполнить. 9 часов работы это нарушение охраны труда. А как же расширенная зоны обслуживания? Ведь увеличивается объем работы, но не количество рабочего времени. Если рассмотреть простой утрированный вариант, на ставку я в день провожу 4 занятия, а остальное время я "отдыхаю", то теперь я провожу на 1,5 ставки например 6 занятий и не могу так долго отдыхать как раньше при 1 ставки. Для чего столько времени быть на работе, если все занятия по расписанию проведены, работы с документами нет?

Ксения, мне понятны (по человечески) Ваши рассуждения. Но я Вам отвечаю на основании законодательства.

9 часов работы это нарушение охраны труда. А как же расширенная зоны обслуживания?
Ксения

В соответствии с ТК РФ по совместительству работник может работать не более половины рабочего времени по основной работе (40+20=60/5=12 часов) и при чем здесь охрана труда? В ТК РФ есть положение определяющее особенности работы по совместительству для педагогических работников, на которое я и сослался (пост. 41).

Если рассмотреть простой утрированный вариант, на ставку я в день провожу 4 занятия, а остальное время я «отдыхаю», то теперь я провожу на 1,5 ставки например 6 занятий и не могу так долго отдыхать как раньше при 1 ставки. Для чего столько времени быть на работе, если все занятия по расписанию проведены, работы с документами нет?
Ксения

Ксения, вот здесь наверное больше будет проблем с охраной труда (шутка).

Мне хочется Вам помочь. У Вас, что ли, нет взаимопонимания с заведующей. Все же делается по обоюдному согласию (в том числе и «расширение зоны обслуживания» (ст. 60.2 ТК РФ)).

Давайте посмотрим еще один документ (действующий в н.в.). Может быть он поможет разобраться в нашей ситуации.

В соответствии с Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью для инструктора по физической культуре (без обучения детей плаванию) на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет — 0,25 ставки.

Ксения, давайте уточним сколько групп Вы ведете за 1 ставку. Возможно, что Вы на 1 ставку выполняете работу за 1.5 ставки. Уточните, пожалуйста.

Удачи Вам!