Арест банковского счета

здравствуйте. имеют ли право судебный пристав арестовать счет банковской карты и выставить счет в 22000, без уведомления хозяина карты?

, Николай Тараканов, г. Братск
Екатерина Руднева
Юрист

Здравствуйте, Николай. В соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются и арестовываются. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа и (или) постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
Как видно, никакие уведомления не предусмотрены. А вот в ст. 71 данного закона прямо предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя направлять копии постановлений сторонам. Делаем вывод — имеет право.