Могут ли за чужие долги забрать моё имущество

Добрый день.

Ситуация следующая. Мой брат, который уже более 10 лет не проживает по месту прописки взял кредит в банке и не отдаёт. Прописан он в моей квартире. Квартира полностью моя, у него только прописка, собственности нет. Сегодня мне звонили из коллекторского агентства и сказали следующее:

Что их не волнует, живёт он тут или нет. он тут прописан, и если я не найду его и не вразумлю они придут описывать имущество с судебными приставами. На мою фразу, что он тут не живёт, не появляется и что его имущества здесь нет, последовал ответ, что это вы уже будете доказывать, что это не его имущество, а ваше.

Скажите уважаемые юристы, это просто развод коллекторов, чтоб я сам искал его, парился, и т.д. или они действительно вправе прийти по месту его прописки если у них будет решение суда и описать моё имущество?

, Юрий Бессонов, г. Москва
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Юрий, добрый день!

Такая вероятность действительно есть. Только описывать имущество вправе не коллекторы, а судебные приставы. И такой арест подлежит признанию судом незаконным, если Вы докажете, что вещи принадлежат Вам, а не брату.

Уточню.

Полностью согласно с ответом коллеги: арестовать саму квартиру не могут. Мой ответ касался именно движимого имущества, находящегося в квартире.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, начну с того что вам ни стоит беспокоиться и тратить свои нервы в сложившейся ситуации! Если вы являетесь собственником данной квартиры, а ваш брат просто там прописан, то никто не отберет у вас квартиру, — ни суд, ни судебные приставы, и уж тем более ни коллекторы! Должник сам отвечает за свои кредиты своим имуществом и тд… Это вас ни как не касается. Это развод коллекторов! В следующий раз при очередном звонке, узнайте кто звонит и тд… спокойно объясните им ситуацию, и скажите чтобы вас не беспокоили, иначе вы обратитесь в компетентные органы с заявлением на них!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

На ваше имущество не может быть наложен арест, так как оно не принадлежит должнику, по своим долгам должник должен отвечать только принадлежащим ему имуществом. Вашему имуществу ничего не угрожает, наложить арест могут только на имущество должника.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

С помощью Участкового докажите что его в квартире нет более трех лет и Сообщите известному вам банку и подразделение ФСсп по вашему месту

При звонках кол лекторов заявление в  полицию о вымогательстве