Как жаловаться на своего руководителя, который редко бывает на работе, но зарплату получает полную?

Заведующая через 2 месяца после родов вышла на работу, но на работу ходит через день и то на 2 часа, зарплату и премии получает в полном объеме, практически руководит завхоз, подружка. Учреждение- военный госпиталь с гражданским персоналом, вышестоящее начальство находится за 1000 км.

, Владимир, г. Печора
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть, она вправе работать во время отпуска по уходу за ребенком через день по 2 часа.

На счет получения зарплаты в полном объеме подготовьте служебную записку и направьте факсом или заказной почтой в управление.

Владимир
Клиент, г. Печора

По уходу за ребенком оформлен муж, а она в то же время работает в 2 учреждениях

Владимир

Ясно. Значит отразите эти моменты в служебной записке и направьте непосредственному руководителю заведующей. По факту нецелевого расходования бюджетных средств будет проведена проверка.

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку речь о работе военного госпиталя, то можно обратиться с заявлением в военную прокуратуру с просьбой проверить законность получения в полном обьеме заработка и премий заведующей, работающей в описанном Вами режиме.

  Укажите в этом заявлении с какого времени заведующая работает таким образом и кем  данный режим её работы может быть подтвержден

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Вы можете отправить Вашу жалобу прямому начальству заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме отразите все обстоятельства, которые Вы считаете незаконными, укажите на необходимость мотивированного ответа на Ваше обращение.
Также Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Прокуратуру.

Удачи !

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир!

До направления жалоб рекомендую обдумать, не будет ли результат Вам во вред. Дело в том, что существует расхожее мнение, что руководитель сам определяет распорядок рабочего дня и где ему находится в это время. Практически все обязанности, кроме общего руководства он вправе распределить между подчиненными работниками. Он может быть как в кабинете, так и в поездке в контролирующие органы, на встрече с представителями власти и т.п. Из Вашего вопроса не ясно, как действия руководителя вредят Вам лично или деятельности организации. То есть, говорят ли результаты работы руководства, что заведующая не выполняет свою работу. В практике есть случаи, когда неполное рабочее время -это на один час в неделю меньше нормальной продолжительности. Но в последнее время ФОМС борется с такими случаями. Ожидаемые последствия Ваших жалоб — заведующая потеряет в заработка. Но вряд ли она перестанет быть Вашим руководителем.

Владимир
Клиент, г. Печора

Я работаю зав. отделением, на работе очень много не решенных проблем, которые в компетенции зав.поликлиникой, документы подписываются с опозданием, отчеты задерживаются, управление приходит на работу поздно, а уходит рано, главная сестра табелирует ее на 1,5 ставки, нервничает, что ее сделают крайней в случае проверки или выявлении данного факта, атмосфера крайне нервозная и т. д. Такое продолжается в течении 5 мес. Никто не хочет занять ее место. В то же время она работает в 2-ух других мед. учреждениях, когда она должна быть на основной работе.

Уважаемый Владимир!

Вы уже закрыли вопрос и распределили гонорар. Жаль, что я не успел поучаствовать в распределении гонорара, но лучше поздно, чем никогда.

Из ваших уточнений выясняется, что основная суть вашего вопроса сводится к законности работы по совместительству главного врача.

Учитывая это, данная тема будет интересна сотрудникам ОЭБиПК (бывший БЭП) МВД России.

Вот выдержка из приговора суда по ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение) и ссылка на сам приговор

...

Нефедов В.М., действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам <данные изъяты>, воспользовавшись недостаточным контролем со стороны Министерства здравоохранения <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества <данные изъяты>, используя свое служебное положение, единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в служебном кабинете помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заранее не имея намерения выполнять дополнительные трудовые обязанности, дал устное указание работнику отдела кадров П.Т.Н., находящейся в его прямом подчинении, и не осведомленной о его преступных намерениях, о составлении договора по внутреннему совместительству, и приказ, согласно которым Нефедов В.М. ДД.ММ.ГГГГ заключил с собой лично трудовой договор № на неопределенный срок, в соответствии с которым он принят на работу в Учреждение на должность старшего врача на условиях внутреннего совместительства. ДД.ММ.ГГГГ П.Т.Н. издан приказ №, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок, Нефедов В.М. приступил к обязанностям старшего врача <данные изъяты> постоянно, совместительство <данные изъяты> (далее — договор совместительства № от ДД.ММ.ГГГГ).
С учетом требований ст. 282 ТК РФ,
и в соответствии с договором совместительства № от ДД.ММ.ГГГГ, Нефедов
В.М. должен выполнять обязанности старшего врача <данные изъяты> в
свободное от основной работы время, режим рабочего времени установлен –
«дневной», с 17.30 часов до 21.30 часов, продолжительность ежедневной
работы (смены) – 4 часа, время отдыха – «суббота, воскресенье», оплата
труда производится за фактически отработанное время, норма труда – не
более половины месячной нормы рабочего времени.
Не исполняя
реально обязанности старшего врача,
Нефедов В.М., в целях
документального подтверждения факта исполнения им трудовых обязанностей
по должности старшего врача и получения оплаты труда по договору
совместительства № от ДД.ММ.ГГГГ, дал устное указание экономисту М.Е.С.
находящейся в его прямом подчинении, и не осведомленной о его преступных
намерениях, о внесении в табель учета рабочего времени заведомо ложных
сведений об исполнении им обязанностей старшего врача в свое рабочее
время по ставке
<данные изъяты> на основании чего в период времени
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему начислялась заработная плата за якобы
отработанное время по совместительству по должности старшего врача.

...

http://sudact.ru/regular/doc/E...

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству статья 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. То есть заведующая имеет полное право работать в таком режиме, потому как согласно статье 93 ТК РФ По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Но при этом при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Получается, что заведующая не может получать заработную плату в полном объеме, потому как работает на условиях неполного рабочего времени. Рекомендую Вам сначала обратиться с заявлением о проведении проверки по данному к руководителю путем отправления обращения посредством почтовой связи, а затем если не будет результатов в военную прокуратуру.

Владимир
Клиент, г. Печора

Здравствуйте. Все дело в том, что она не в отпуске по уходу за ребенком, т. е. никакой речи о неполном рабочем дне нет. По уходу находится муж. А она оформлена на 1,5 ставки: 1ст. зав. поликлиникой, 0,5 ставки неврологом, а гл. мед. сестра табелирует ее с 6:00 до 18:00. В это же время до обеда работает в другом мед учреждении, а после обеда еще в другом, во втором. Через день приходит вечером на работу и проводит совещание, когда рабочий день закончился