Прошу ответить

Прошу ответить!

Имею ли я право на получение регистрации в муниципальной ( государственной ) трехкомнатной квартире (площадь = 60 квадратных метров) основного квартиросъемщика (моего мужа), где проживает его бывшая семья (жена и двое совершеннолетних детей). Необходимо ли согласие всех членов бывшей его семьи для моей регистрации?

Прошу дать Основание Законодательства.

С уважением.

Валерия.

, Валерий Мелихов, г. Обнинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да имеете, но только с согласия остальных проживающих.

ОБоснование:

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

....

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как указал Верховный Суд РФ в постановлении Пленума № 14 от 2009 года

Посколькуза бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу дополнить ответ коллеги. Разъяснения по даному вопросу отражены в Постановлении Пленума Верховного суда. Согласно п. 26. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы...

Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Не оспаривая ответов коллег, хотелось бы отметить что есть  о и другие мнения по данному вопросу  о возможности вселения третьих лиц без согласия других проживающих в муниципальной квартире, если  уже произведен раздел лицевого счета. В этом случае квартира, фактически, становится коммунальной и согласия спрашивать не нужно.

Поэтому, если так необходимо оформить новую супругу, то сначала оформите все документы. Формально, конечно, это называется не раздел счетов, а определение доли в оплате коммунальных услуг, но суть не меняется.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

 В соответствии со ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

То есть, если бывшие члены семьи ( жена и дети) зарегистрированы в указанном жилье и внесены в Договор соцнайма, то для Вашей регистрации  в жилье потребуется их письменное согласие.

 Если бывшие члены семьи не указаны в Договоре соцнайма, то Ваш муж вправе зарегистрировать Вас без их согласия.Для этого ему следует обратиться в ЖЭК или УФМС.

 С уважением Ф. Тамара

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наниматель может вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей с письменного согласия проживающих членов семьи. На вселение к родителям несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи.

Кроме того наниматель может вселить в муниципальную квартиру и других граждан в качестве постоянно проживающих с ним граждан, но на это необходимо письменное согласие членов семьи и наймодателя, при этомй наймодатель может запретить вселение данных граждан, если после их вселения  площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы (которая утверждается органом местного самоуправления).

После вселение в квартиру это влечёт изменение договора социального найма т.е. в договор вписываются вселённые граждане.