Обязательно ли надо составлять договор задатка или достаточно расписки?

Обязательно надо составлять договор задатка или достаточно расписки о получении задатка за квартиру?

, Валентина, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Договор задатка имеет юридическую силу только тогда, когда он оформлен в соответствии с ГК РФ о задатке. ст. 380 ГК РФ

Если вы составите расписку, в которой просто будет слово задаток, то это не форма составления. В суде, при споре, ее призают авансом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Я рекомендую вам составить соглашение о задатке. Так будет надёжнее, в интернете легко найдёте типовую форму соглашения.