Как привлечь несовершеннолетнего за причинение вреда здоровью?

Здравствуйте, мой сын 13 лет, подрался на территории школы с одноклассником 14 лет, драку спровоцировал одноклассник, когда их разнимали, моего сына держали и одноклассник нанес сыну сильнейший удар в лицо. Сломаны кости носа. В данный момент сын находится в больнице, его увезли на скорой помощи со школы, сейчас собирают анализы для проведения операции. Сегодня пригласили в школу для беседы, нас и его маму, которая вчера не отвечала на звонки после проишествия, а сегодня предоставила справку о сотрясении мозга ее сына, хотя мой сын мальчика по голове не бил. Как привлечь к уголовной ответственности мальчика, возместить материальный и моральный ущерб. Ведь нам предстоит не одна операция и дорогостоящее лечение, а аппонент выставляет себя жертвой? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Инна, собираете документы о причинении вреда здоровью и пишите заявление в ближайший отдел полиции как законный представитель своего сына. В случае установления вины одноклассника — можете требовать в гражданском порядке возмещения причиненного вреда здоровью (деньги на лечение) и компенсацию морального вреда.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Нужно ли нам подавать заявление в полицию или достаточного того что они начали разбирательство по факту? Спасибо.

Инна, узнайте что именно за разбирательство, в какой форме оно происходит и что конкретно делается. Они могли уже возбудить дело по факту… или не возбудить. Это важные обстоятельства для дальнейшей перспективы разбирательства в гражданском процессе. Со свидетелями пообщайтесь на тему — кто, как и кого бил.

В любом случае вашему сыну уголовная ответственность в силу возраста не грозит, но от этого зависит судьба финансовой компенсации.