Как составить договор для ведения образовательной деятельности?

Добрый день! Про обучение без разрешения. Музыкальные курсы (форма - ООО) проводит регулярные (не разовые семинары) музыкальные занятия для детей и взрослых. Лицензии на образовательную деятельность пока нет. 1. Какой тип договора с точки зрения закона правильно заключать с учеником? Договор об оказании образовательных услуг/ об оказании консультационно-информационных услуг (в сфере музыки) /о возмездном оказании услуг по обучению или какой-то еще? 2. Корректно ли использовать в тексте договора слова "обучение" и "занятие" или лучше, например, "консультации"? 3. Можно ли, не имея лицензии, выдавать ученику собственный сертификат или справку о прохождении того или иного курса, если он попросит об этом? Подлежит ли образовательная деятельность обязательному лицензированию?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронин
Юрист

Лицензированию не подлежат:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки".
Вся остальная образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Для того, чтобы начать образовательную деятельность, Вам необходимо выполнить два обязательных условия:
1. зарегистрировать некоммерческую организацию;
2. оформить лицензию на дополнительное образование.
Право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии.

Кроме того, если лицо ведет образовательную деятельность, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, а полученный доход при этом превышает 250 тыс. руб., налицо основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Если вы зарегистрируете ООО и к примеру направление деятельности будет как - культурно-массовая, но не будите выдовать в итоге никаких образовательных документов, аттестаций,сертификатов и т.п., то полагаю такая деятельность возможна без лицензии.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Деятельность вашего ООО подлежит обязательному лицензированию, если предполагается реализовывать образовательные программы, проводить аттестацию и выдавать документы об образовании.

В соответствии с ч.2 п.2 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

Деятельность по предоставлению образовательную услуг при отсутствии лицензии на право ведения образовательной деятельности является нарушением действующего законодательства, и может привести к применению гражданско-правовой ответственности в виде прекращения деятельности такого учреждения.

Как бы Вы не назвали договор, заключаемый с учениками, суть его от этого не изменится.

В соответствии с абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

То есть, если ваше ООО не будет, например, проводить аттестацию и выдавать документы об образовании, то возможна деятельность и без лицензии.

Справка о том, что прослушан курс лекций/консультаций без указания часов и результата итоговой аттестации не будет являться документом об образовании.

В таком случае для подстраховки лучше назвать деятельность консультациями и в договоре соответственно и указывать.

После получения лицензии на право ведения образовательной деятельности уже можно будет указывать в договоре и об образовательных услугах, и о программах подготовки, и об итоговой аттестации, а также выдавать документ об образовании.

Это всё в значитльной степени повысит статус курсов/школы в глазах потребителей-учеников.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополню коллег. Осуществление лицензируемого вида деятельности без лицензии, либо с нарушением условий,предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет административную ответственность по ст.14.1 КоАП РФ.