Куда обращаться, если сломали мобильный телефон в школе?

мне сломали мобильный телефон в школе , стоимостью порядка 30т.р а именно сломали дисплей ( он вообще не функционирует ), что мне делать ? куда я могу обратиться по этому поводу ?

, Роман, г. Югорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно
положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)»
от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от
29.06.2015)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение
вреда

1. Вред,
причиненный личности или имуществу гражданина,

подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред.

Законом
обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся
причинителем вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный
несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За
вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут,
что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он
временно находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо
лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация
либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не
по их вине при осуществлении надзора.

4.
Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских
организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним,
не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им
имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если
родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте
3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам
причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами,
суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также
других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или
частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный
несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В
случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред
должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями
(усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их
вине.

3.
Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации
по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати
до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред
совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия
появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо
когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Статья 1075. Ответственность родителей, лишенных
родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними

На
родителя, лишенного родительских
прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его
несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя
родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось
следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица,
совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя
требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела
обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре
(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.)
или возместить причиненные убытки

Обратитесь за помощью к своему классному руководителю (1), если
не поможет — к завучу(2), если не поможет — к директору (3). Найдутся
свидетели, которые это видели и могут сказать об этом. Если в школе не помогут,
напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения школы или по месту
жительства (куда удобнее)

С уважением,