Декретные выплаты при втором декрете, если я не буду выходить на работу

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В настоящий момент беременна вторым ребёнком. Меня интересуют какие условия оплаты на второй декрет, если я не буду выходить на работу. Но между декретным отпуском и отпуском по уходу за ребёнком я брала очередно ежегодный отпуск. Как это может повлиять?

, Дарья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня интересуют какие условия оплаты на второй декрет, если я не буду выходить на работу.
Дарья

Добрый день!

Что означает: если я не буду выходить на работу? Вы в это время будете в отпуске по уходу за ребенком? Когда Вы собираетесь во второй отпуск по БИР?

Уточните вопрос, т.к. без этого дать ответ затруднительно.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Москва

Да, у меня ещё отпуск по уходу за первым ребёнком. Во второй отпуск по БиР будет в 2016 году. Меня интересует влияет ли на выплаты то, что я брала очередной отпуск между отпуском по БиР и отпуском по уходу за ребёнком в первый раз?

Дарья, нет не повлияет, также как и то выйдите вы на работу или будете в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, поскольку Вы собираетесь в отпуск по БИР в 2016 году, то расчет среднего заработка будет по 2014-2015 годам. Если в эти годы Вы были в отпусках ...., то Вы вправе написать заявление о замене этих лет другими предшествующими годами.

Удачи Вам!