Как оплатить штраф перед ПФ РФ

Добрый день! У меня возникла огромная проблема. Похоже я должна в ПФ огромную сумму денег, т.к являюсь ИП с 2005 года и не платила страховые взносы. Как мне быть? В моей выписке из ЕГРИП написано. что дата регистрации в ПФ РФ 25.03ю 2010, должна ли я заплатить долг с этого периода или со дня внесения в ЕГРИП?? и какова приблизительно будет сумма штрафа?

, Елена Кузнецова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, платить придется. Только это не штраф а страховые взносы (накопительные и страховые), которые должны вноситься со дня регистрации предпринимательской деятельности независимо от того, занимались ли фактически предпринимательством или нет. Если ИП зарегистрировано с 25.03.2010 года, следовательно, с этого времени и придется платить. В противном случае ПФР может взыскать с Вас в принудительном порядке.

Вам, Елена, немедленно, нужно закрыть ИП, иначе и дальше будет нарастать долг.

Размер не внесенных платежей сказать трудно. Вам нужно сходить в ПФР и там скажут точную сумму.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Долг по основным платежам формируется с даты внесения в ЕГРИП, т.е. получается с 2005 года. Размер страховых платежей устанавливается ежегодно Правительством РФ (можно проследить по сайту ПФР) — см. для ИП, не привлекающих работников

www.glavbukh.ru/doc/2252

В 2012 году взносы были www.pfrf.ru/ot_archan/pr_releases/42739.html

В 2013 году -http://www.pfrf.ru/ot_peter/strah_vznosi/23333.html

Т.е. расчёт, исходя из своего возраста, можете сделать сами. Но Вам срочно надо закрывать ИП!!!

Что касается штрафов, почитайте вот тут и всё станет ясно: acscon.ru/kakie-shtrafy-i-peni-grozyat-ip-za-neuplatu-straxovyx-vznosov/

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Продолжу мысль коллеги. Если сумма выставленного счёта для Вас значительная, попробуйте договориться о рассрочке платежа. И не забывайте в любом случае о трёхгодичном сроке давности по большинству гражданско-правовых обязательств. Очевидно, страховые платежи в ПФР должны были поступать от Вас ежегодно. Вот день, в который Вы были обязаны внести очередной платёж, и послужит Вам опорой в расчётах.