Как уволиться с работы и не выплачивать компенсацию за обучение?

Здравствуйте! У меня вопрос о правомерности штрафов со стороны работодателя. Мой супруг проходил обучение по работе (стоимость 20 000 руб), при этом был заключен договор, что в случае увольнение рание 3х лет стоимость работнмк обязан фирме компенсировать. Теперь уже около 5 месяцев мужу не платят премии и основную зарплату (в договоре не прописана), получается что муж работает за копейки и при этом уволиться не может. Как уволиться с работы и не выплачивать обманщикам компенсацию за обучение?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в данном случае требования об уплате штрафа не законны. По возможности, пожалуйста, выложите договор для ознакомления.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

Для того, чтобы вам помочь, я должна знать: что вы понимаете под «основной» зарплатой; какая зарплата указана в трудовом договоре? получает ли ваш муж зарплату, указанную в договоре; когда ваш муж проходил обучение; кто его проводил; сам работодатель или сторонняя организация; есть ли у вас договор об обучении; посмотрите, что написано в договоре, откуда взялась сумма 20000; это плата какому-то учебному заведению или произвольные цифры? Тогда я смогу вам помочь.Всего доброго!