Как добиться перерасчета алиментов или отмены постановления пристава?

В 2013 году был суд. Суд постановил - лишить меня родительских прав, в отношении несовершеннолетнего сына, 17 мая 1999 г.р. Взыскать с меня алименты на содержание сына в размере ¼ части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно с 29 марта 2013 г до совершеннолетия.

До 01.10.2015 год я не получал никаких уведомлений, исполнительных листов счетов и прочих документов по которым я могу оплачивать алименты.

01.10.2015 пришло постановление от пристава о расчёте задолженности по алиментам.

Из постановления – в период с 29.03.2013 по 31.07.2015 должник не работал, алименты не выплачивал, на учёте в МЦЗН не состоял. На основании вышеизложенного, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по РФ на момент взыскания п.4 ст.113 СК РФ

Итого насчитали 223 018,55

Я ездил к приставу, писал заявление на перерасчёт суммы задолженности, т.к., по документам из УСЗН я получаю 6000 руб. (социальная выплата) ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет. Такую выплату я получаю с марта 2011 года по настоящее время. Других доходом не имею.

Как можно добиться перерасчета или отмены постановления пристава с учётом реального моего дохода 6000 рублей в месяц? Возможно ли это? У меня есть ребёнок 02.03.2009 г.р.

С уважением, Олег.

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, приставы самостоятельно ничего не делают. Было судебное решение, вступившее в законную силу, в котором указан такой способ начисления алиментов. У меня большие сомнения в том, что Вам удастся изменить решение суда. Но в любом случае сначала — надо ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть исполнительный лист — как сформулирована резолютивная часть.

Олег
Клиент, г. Москва

Указано 1/4. Всё. Именно пристав рассчитывал по средней зп РФ. У меня большие сомнения — а я уверен в обратном. Не решения суда, а постановления и расчёты алиментов приставом. Или суд и законы в нашей стране не работают.

Не решения суда, а постановления и расчёты алиментов приставом.
Олег

Олег, прошу прощения. Несколько не разобрался с Вашей ситуацией.

По моему мнению, Вам следует обратиться в суд в соответствии с третьим предложением п.4 ст.113 СК РФ:

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, Вы вправе обратиться в суд с указанием на существенность нарушения Ваших прав, предоставить документы, свидетельствующие о том, каково Ваше материальное и семейное положение и попросить произвести перерасчет насчитанных алиментов.

Еще раз прошу прощения. Невнимательно было прочитано.