Предварительные заявки на автокредит

Заполняла по телефону заявку на машину из другого города,при оформлении предварительной заявки на кредит в банк продиктовала свои паспортные данные и место работы. Сижу,переживаю,не оформят ли на меня кредит без моего дальнейшего ведома и согласия. Возможно ли такое? Правда в течении дня менеджер отзвонилась,сказала,что два банка дают кредит и мне необходимо приехать с документами.. а страшо

, Мария, г. Новочеркасск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Нет, опасаться нечего, если только Вы «не кликали», соглашаясь с теми или иными условиями получения заемных денежных средств.

Мария
Клиент, г. Новочеркасск

"Не кликала" в смысле?

Уважаемая Мария! В дополнение: как правило, форма кредитного договора размещена на сайте того или иного кредитного учреждения. Фактически Заемщики только вносят свои данные и расписываются в бумажном носителе (если, конечно, дело не доходит до возражений). Естественно, возможен и вариант, когда кредитное учреждение предлагает присоединиться к тем или иным условия путем получения согласия Заемщика с теми или иными условиями кредитного договора. Как вариант — это и дистанционное согласие потенциального Заемщика, в т.ч. и согласием путем «кликов» мышки на тот или иной блок (ст.421 ГК РФ).

Вот поэтому и спросил: если Вы добровольно передали свои паспортные данные работнику банка, то заполняли ли Вы какие-либо еще формы, как и «кликали» мышью на странице банка?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Даже если предположить, что Ваши паспортные данные и будут без Вашего ведома использованы для получения кредита, Вы же его фактически не получали, кредитный договор не подписывали.

В случае, если вам станет известно о том, что без Вашего ведома выдан был кредит под Ваше имя третьему лицу, можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. В случае, если заемщик по требованию кредитора оформил заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), но решение о заключении договора потребительского кредита (займа) не может быть принято в его присутствии, по требованию заемщика ему предоставляется документ, содержащий информацию о дате приема к рассмотрению его заявления о предоставлении потребительского кредита (займа).
6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Т.е. до того момента пока Вы не получите денежные средства на руки или не будут внесены в кассу автосалона, где Вы приобретаете автомобиль — договор считается не заключенным.

Замечу, что по смыслу названного закона

потребительский кредит (заем) — это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;

Т.е. это любой кредит, в том числе и авто.

Более того, автокредит выдается при условии внесения личных (незаемных средств) покупателем в кассу салона.

Владимир, а если бы я заполняла бы подобное предварительное заявление на сайте, у меня был бы повод тревожиться?
Мария

У Вас не повода и оснований для тревоги, Вы всего лишь продиктовали свои паспортные данные. Для формирования кредитного дела, необходима, как минимум, копия Вашего паспорта и любого иного документа (водительского удостоверения, СНИЛС и т.п.).

При отсутствии подобных документов кредит не оформят.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Сижу, переживаю, не оформят ли на меня кредит без моего дальнейшего ведома и согласия. Возможно ли такое?
Мария

Не оформят не переживайте, кредитный договор заключается в письменной форме и вы его должны подписать

Статья 820. Форма кредитного договора
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 820 ГК РФ
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

У Вас нет никаких оснований для переживаний и расстройства. Автокредит выдается при личном предъявлении паспорта получателя и подписании соответствующего договора. Просто такт, по телефону подобные вещи не делаются нигде в России, поскольку существует установленная форма кредитного договора, который Вы должны будете подписать.

Мария
Клиент, г. Новочеркасск

Владимир,а если бы я заполняла бы подобное предварительное заявление на сайте ,у меня был бы повод тревожиться? (везде есть раздел рассчитать кредит и послать предварительный запрос на него) Или для этого тоже необходимы я и мои документы лично..

«Владимир, а если бы я заполняла бы подобное предварительное заявление на сайте, у меня был бы повод тревожиться?»

Мария

Мария, кредиты выдаются не по заявлению, а по договору, который подписывается представителем кредитора и получателя кредита. Заявление — это всего лишь Ваше письменное пожелание получить кредит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария! Не переживайте. К сказанному коллегами добавлю несколько выдержек из Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» положения которого применяются в вашем случае

Ст. 7

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом
особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

4. В случае, если заемщик по требованию
кредитора оформил заявление о предоставлении потребительского кредита
(займа), но решение о заключении договора потребительского кредита
(займа) не может быть принято в его присутствии, по требованию заемщика
ему предоставляется документ, содержащий информацию о дате приема к
рассмотрению его заявления о предоставлении потребительского кредита
(займа).

6. Договор потребительского кредита считается
заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем
индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5
настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа
считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

7.
Заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение
потребительского кредита (займа) на условиях, указанных в индивидуальных
условиях договора потребительского кредита (займа), в течение пяти
рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий
договора, если больший срок не установлен кредитором. По требованию
заемщика в течение указанного срока кредитор бесплатно предоставляет ему
общие условия договора потребительского кредита (займа)
соответствующего вида.
8.
Кредитор не вправе изменять в одностороннем порядке предложенные
заемщику индивидуальные условия договора потребительского кредита
(займа) в течение пяти рабочих дней со дня их получения заемщиком, если
больший срок не установлен кредитором.

14. Документы, необходимые для заключения
договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей
статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского
кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита
(займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога
собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность
сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
При каждом ознакомлении в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с индивидуальными
условиями договора потребительского кредита (займа) заемщик должен
получать уведомление о сроке, в течение которого на таких условиях с
заемщиком может быть заключен договор потребительского кредита (займа) и
который определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Мария, на самом деле, чтобы смошенничать с Вашими паспортными данными, для этого нет никакой необходимости вызывать Вас в банк. Если бы кто-то и хотел бы это сделать, Вы бы узнали бы об этом в самую последнюю очередь. Поэтому если Вам нужен кредит, поезжайте в банк ознакомитесь с документами. Если Вас все устроит берите кредит, если нет, не берите, Вас никто не может заставить. Тот факт, что Вы заполняли на сайте документы ничего не значит и именно поэтому Вас и вызывают в банк, т.к. в силу ФЗ «Об электронной цифровой подписи» электронный документ равнозначен бумажному если он подписан электронной цифровой подписью, которой у Вас наверняка нет и ничего Вы ею заверить не могли.