Как действовать, если банк подал иск о взыскании задолженности?

Здравствуйте!

В июне 2015 года бывший муж обратился с просьбой помочь решить вопрос с задолженностями в банках. К августу вопросы со всеми кредиторами решили положительно, просроченные задолженности и штрафы погасили, платежи вносятся своевременно, согласно графикам. Однако сегодня позвонили из суда, один из банков подал в суд и требует выплаты оставшейся части долга по кредиту. На диалог сотрудники отдела с должниками не идут. Сумма небольшая 15тыс, но выплатить единовременно всю сумму не представляется возможным (зарплата 12 тыс, т.к. выплачивает алименты),также нужно вносить плату за кредиты в других банках (на данный момент осталось 6 кредитов). Выписку с историей операций за последний год из банка взяли, в распечатке показано, что просроченной задолженности нет,платежи вносятся согласно графику, даже с небольшим опережением. Стоит ли оформить на меня доверенность на представление его интересов в суде, он и пары слов связать не может, но я также в этом плохо разбираюсь((. Мы бы хотели, чтобы ему позволили выплатить оставшуюся сумму, согласно графику (осталось внести всего 6 платежей). Скажите пожалуйста какими должны быть наши следующие действия? Суд через неделю. Спасибо заранее!

, Надежда, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Оформите на себя представительство. Просите суд рассрочки/отсрочки выплаты долга. В порядке ст. 333 ГК РФ снизьте сумму долга. Предоставьте суды справки о мат. положении, наличие детей, всего чего можно.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена