Как подать на банкротство кредитору и как выбрать арбитражного управляющего?

Здравствуйте! Как кредитору, чтобы подать на компанию-должника заявление на банкротство, нужно ли для этого подавать иск в суд?? И как выбрать арбитражного управляющего? Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, обязательно должно быть вступившее в силу решение суда на сумму больше 300 000 руб.

Управляющего можете выбрать сами. Также я являюсь управляющим и в зависимости от финансирование процедуры готов за нее взяться. наблюдение составит 210 000 руб., если имущество у должника будет найдено, то эти расходы вам возместят.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответы!

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В принципе в Законе о банкротстве (ст. 39 и 40) все про это написано, почитайте на досуге. А еще лучше — обратитесь лично за более подробной консультацией к арбитражному управляющему. Заодно у Вас сформируется примерное представление о том, с кем будете в дальнейшем сотрудничать, ведь соблюдение в том числе и Ваших интересов в последующем банкротстве должника очень важный для Вас момент!

Если что, обращайтесь!