Переоформление права собственности на земельный участок

Добрый день! С таким ранее не сталкивался, поэтому хотел бы воспользоваться возможностью получить консультацию от специалистов.

Мне отказали в государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка. На данный момент не очень понимаю алгоритм по которому необходимо действовать, чтобы все же состоялся переход права собственности на земельный участок к новому собственнику.

Бывший собственник является юридическим лицом. Ему принадлежала доля на земельном участке. Доля в праве собственности на земельный участок переходит единственному участнику общества (физ. лицу) в результате ликвидации общества по акту приема передачи (распределение имущества).

Отказ в государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка был аргументирован тем, что документы, предоставленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно: имеются расхождения в общей площади земельного участка. Мной были предоставлены документы, где площадь была указана 3100 кв.м., это также отражено в свидетельство о гос. регистрации. Согласно данным ГКН в настоящее время имеет общую площадь 6853кв.м.

На запрос Росреестра был получен ответ из Филиала "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии", в соответствии с которым гос. кадастровый учет з.у. осуществлен в 1998 г. с видом разрешенного использования "для размещения бытового обслуживания". Границы з.у. не установлены в соответствии с требованиям зем. законодательства, ориентировочная площадь 3100 кв.м., т.е. в гос. кадастре недвижимости отсутствует сведения о координатах характерных точен границы з.у.

В 2011 г. на основании заявления Председателя ЖСК был осуществлен гос. кадастровый учет изменений з.у. в части изменения вида разрешенного использования на "для размещения жилого дома" и уточнения границ и площади с 3100 кв.м. на 6853 кв.м. в пределах минимального размера з.у.

Таким образом, предоставленные заявителем правоустанавливающие документы не соответствуют данным гос. кадастра недвижимости в отношении з.у.

Каким образом необходимо действовать, чтобы с учетом данного отказа в гос. регистрации произвести переход права собственности на нового собственника (физ. лицо)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Каким образом необходимо действовать, чтобы с учетом данного отказа в гос. регистрации произвести переход права собственности на нового собственника (физ. лицо)?
Татьяна

Иск предъявить о признании доли в праве на з.у. (6853 кв.м.) с площадью 3100 кв.м. и например с правом выкупа остальной доли з.у.

И собственника другой доли з.у.