Виновность водителя в ДТП при выезде с парковочного места

9 октября произошло маленькое дтп. я выезжала с парковочного места и наехала на автомобиль, который подъехал именно в это время и остановился на против меня. т.к. я въехала в него фаркопом, то моя машина не пострадала, а вот на его автомобиле на крыле образовалась вмятина в см 10, за что он просит 5000 руб. т.к. я спешила за ребенком, то оставила разборки на потом. вопрос: виновна ли я? и что могу сделать сейчас?

, Александра, г. Сыктывкар
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Движение задним ходом — ваша вина очевидна. Если спешили и не стали ждать ДПС, тогда просто договоритесь о сумме возмещения ремонта. Возьмите с него расписку о том, что никаких имущественных претензий он к вам не имеет.

Александра
Клиент, г. Сыктывкар

я не согласна с виной, т.к. это он подъехал именно в этот момент, я просто не успела среагировать. при том что парковка достаточна широка. почему же он подъехал именно к моей машине на расстояние 50-60см. возникают подозрения, что это было сделано специально. при том что этот водитель видел меня до этого и видел, что я села машину и завела.

С ваших слов из вопроса: т.к. я спешила за ребенком, то оставила разборки на потом. вопрос: виновна ли я? и что могу сделать сейчас? Мой ответ дан исходя из личной практики. В любом случае необходимо было вызывать сотрудников ДПС для оформления ДТП. В моей практике были такие случаи на парковке в Тольятти в 2015 оду. В 100 % случаях вина была водителя начавшего движение задним ходом. Тем более, что авто вашего оппонента в это момент остановилось и стояло.Если есть доказательства, что это автоподставщик, напишите заявление в полицию по поводу вымогательства денег с его стороны. Пусть проверяют личность данного водителя. Но в ответ, он может обратиться в ГИБДД по факту вашего сокрытия с места ДТП. За данное нарушение предусмотрена санкция в виде лишения права управления по ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ: 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)