Как будут начисляться алименты, если плательщик выходит в отпуск по уходу за ребенком?

Если отец берет отпуск по уходу за ребенком в 2.5 года, а на другого ребенка он платит алименты. Как они будут начисляться?

, Руслан, г. Смоленск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Руслан.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То, что отец уйдет в отпуск по уходу за ребенком ситуацию не спасет. Будет выплачивать исходя из среднего заработка по РФ.

В соответствии ч.3 ст.102 фз «Об исполнительном производстве»

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.