Требуют возвратить чужой долг по коммунальным платежам

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне выдана квартира по договору социального найма 7 ноября. Позже при оформлении документов и платежек я узнала, что по коммунальным платежам имеется долг. Обратилась в администрацию с заявлением, чтобы разобрались с этими долгами. Ответ прислали о том, что я к этиму долгу отношения не имею, и что я должна оплачивать за квартиру с даты оформления договора. Я приватизировала квартиру, и после этого предъявляла эти документы в Жэк и там мне сказали, что эти долги не мои, но в платежку они, по-прежнему, будут выставляться. Сейчас на меня подает "Теплосеть" иск в суд о взыскании задолженности и пени. Подскажите, что мне делать? Идти в теплосети или ждать суда - уже там предоставлять все заявления и документ из администрации?

, Инна, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Инна! Вы действительно не обязаны оплачивать данную задолженность. Если иск уже подан, то вы можете подготовить свои возражения — отзыв, на исковое заявление в письменном виде и направить их в суд, принявший исковое заявление к рассмотрению. Основной ваш аргумент будет в том, что на момент образования задолженности у вас не было договорных отношений с «Теплосетью», и данный иск подан в отношении ненадлежащего ответчика.

Удачи вам!