Предоставление дополнительных оплачиваемых дней за сдачу крови

Работник образовательного учреждения (учитель) сдал кровь в свой методический день. За этот день была начислена заработная плата, но учитель в этот день к работе не приступал. Спустя 4 дня работник предоставил справку по форме № 402/у. В заявлении просит о предоставлении двух дополнительных оплачиваемых дней за сдачу крови. Но день сдачи крови уже оплачен. Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении двух дней, и предоставить только один - дополнительный?

, Анна, г. Екатеринбург
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Дополнительно предоставляется только один день. Следовательно, два дополнительных дня предоставлять не обязаны.