Можно ли выплаты от приставов получать по почте, если в отношении меня тоже есть ИП?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Судебные приставы взыскивают в мою пользу средства с ответчика ( моральный вред), просят дать реквизиты банковского счета.

Но у меня счет в банке арестован (являюсь банковским должником) приставами. Можно ли подать заявление приставу, чтобы деньги мне за моральный вред пересылались мне по почте? Или они тоже будут арестованы? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Новосибирск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер!

Если сумма морального вреда не превышает 25000 руб., то в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете указать реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства. Если сумма больше, то именно перевести ее не смогут.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан обратить взыскание на полагающиеся Вам денежные средства. Если Вы являетесь должником и взыскателем в одном отделе судебных приставов и исполнительные производства ведет также один судебный пристав-исполнитель — скорее всего, он так и сделает, если ситуация иная — теоретически. можете попробовать подать заявление о переводе…

С уважением,
Бражникова Оксана