Просроченная регистрация гражданина Украины

Я являюсь гражданином Украины. Три года нахожусь на территории России. Регистрация просрочена 2 года. Мне надо срочно выехать На Украину (билет уже куплен). Можно ли эту проблему решить на границе и какие последствия могут быть ?

С уважением, Виктор

, Юлия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли эту проблему решить на границе и какие последствия могут быть?
Юлия

Вам придется заплатить штраф и так же Вас могут депортировать

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Три года нахожусь на территории России. Регистрация просрочена 2 года. Мне надо срочно выехать На Украину (билет уже куплен). Можно ли эту проблему решить на границе и какие последствия могут быть?
Юлия

Добрый день.

В данном случае из страны не выпустить не могут, проблем с этим не будет, однако в жальнейшем могут быть и скорее всего будут проблемы с тем, чтобы въехать в страну.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Статья 26.
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

У Вас могут возникнуть проблемы с дальнейшим въездом на территорию РФ. Согласно ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.