Право одной подписи в нп

некоммерческое партнерство. не упрощенная. ведем коммерческую деятельность. численность по году от 50 до 100, активов мало, выручка в меру. всю жизнь были зарегистрированы с правом одной подписи. помогите пожалуйста! никак не можем разобраться с новыми законами, можем ли мы сохранить право одной подписи. для заключения очередного договора необходима какая то цитата о том что мы правомочны. пожалуйста! Светлана

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Гражданский кодекс РФ Статья 65.1. Корпоративные и унитарные юридические лица
1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.
2. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ст. 65.3

1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.
В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом. Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются настоящим Кодексом, другими законами и уставом корпорации.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества;
утверждение и изменение устава корпорации;
определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом;
образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;
утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности корпорации, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;
принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации, за исключением случаев, если уставом хозяйственного общества в соответствии с законами о хозяйственных обществах принятие таких решений по указанным вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;
принятие решений о реорганизации и ликвидации корпорации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора корпорации.
Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов.
Вопросы, отнесенные настоящим Кодексом и другими законами к исключительной компетенции высшего органа корпорации, не могут быть переданы им для решения другим органам корпорации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом.
3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).
К компетенции указанных в настоящем пункте органов корпорации относится решение вопросов, не входящих в компетенцию ее высшего органа и созданного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи коллегиального органа управления.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо! я все прочитала, ссылка полезна, но я не получила ответа - можно ли с правом одной подписи? у нас единоличный орган - директор. но контрагент утверждает что есть какие то ограничения на право одной подписи

Естественно текущие документы подписывает единоличный исполнительный орган — председатель, президен т.к. речь о НКО. Какие то сделки он должен согласовать предварительно с коллегиальным органом ЮЛ (это определяется либо законом, либо уставом ЮЛ).

Вопросы исключительной компетенции коллегиального органа также определяются законом либо уставом ЮЛ, в случае с некоммерческой организацией .

В вашем случае применимы наверно положения 123.10 ГК РФ

Статья 123.10. Особенности управления в ассоциации (союзе)

К исключительной компетенции высшего органа ассоциации (союза) наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов, о дополнительных имущественных взносах членов ассоциации (союза) в ее имущество и о размере их субсидиарной ответственности по обязательствам ассоциации (союза), если такая ответственность предусмотрена законом или уставом.
2. В ассоциации (союзе) образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).
По решению высшего органа ассоциации (союза) полномочия органа ассоциации (союза) могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

То есть повторю, текущие документы подписывает единоличный исп. орган, Вам нужно с учетом общих требований новой редакции ГК РФ к НКО и ст. 123.8-123.11 ГК внести изменения в устав где прописать исключительные вопросы высшего органа ЮЛ с учетом ограничений налагаемых ст. 123.8-123.11 ГК сократив их до возможного минимума чтобы развязать руки единоличному исп. органу

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

От имени юридического лица договор подписывает руководитель либо орган, который имеет на это право согласно учредительным документам, как правило — это единоличный исполнительный орган (директор или генеральный директор). Так же в уставе можно прописать возможность (или в качестве обязательного условия) подписи определенных договоров учредителем /учредителями, или зам.директором и т.к.

На основании доверенности подписанной руководителем, можно наделить правом подписи ряда документов сотрудников компании и т.д.

В соответствии с п.п. 7.5, 7.6 Инструкции Центрального Банка России № 28-И от 14.09.2006 года,

на финансовых документах право первой подписи принадлежит руководителю юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 данной Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру юридического лица и (или)лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта юридического лица.

Как указано в Письме Центрального Банка Российской Федерации № 31-1-6/1244 от 14.06.2007 года,

доверенность, должностная инструкция, а также приказ о назначении на должность будут надлежащими документами для подтверждения права первой или второй подписи только в том случае, если в них непосредственно указано, что данному лицу предоставлено право первой или второй подписи.
у нас единоличный орган — директор
Светлана

Если, единоличный исполнительный орган — директор, то договор подписывает именно он, на основании Устава, в котором, естественно, должно быть прописано такое право.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
но контрагент утверждает что есть какие то ограничения на право одной подписи
Что бы убедить его в вашей правоте -предоставьте вашему контрагенту ваш устав НП + выписку ЕГРЮЛ -где должно быть прописано про полномочия директора и право 1 подписи — по этому вопросу есть нормы ГК РФ + ФЗ о некоммерческих партнерствах

ГК РФ Статья 53.

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя
гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с
законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются
законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно илинезависимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единыйгосударственный реестр юридических лиц.

Статья 30. Исполнительный орган
некоммерческой организации

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным
и(или) единоличным. Он осуществляет текущее
руководство деятельностью некоммерческой организации
и подотчетен
высшему органу управления некоммерческой организацией.

2. К компетенции исполнительного
органа некоммерческой организации относится решение
всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других
органов
управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным
законом, иными федеральными законами и учредительными документами
некоммерческой организации.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, о каких документах идет речь? Если речь идет о договоре, то законодательством не регламентировано количество подписантов. И две подписи на договоре встречаются не часто. Подтвердить полномочия директора на подписание договора — выпиской из ЕГРЮЛ.

Что касается утверждения Вашего контрагента, то сложно гадать. Лучше всего попросить его сообщить, о каких ограничениях он говорит, желательно со ссылкой на нормативные документы, и после этого рассматривать насколько относится к Вашей ситуации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можем ли мы сохранить право одной подписи. для заключения очередного договора необходима какая то цитата о том что мы правомочны.
Светлана

Светлана, цитатой может быть

а) Статья 53 ГК РФ «Органы юридического лица».

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования икомпетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

б) Ваш Устав, согласно которому в Вашем НП создается и действует единоличный исполнительный орган.

Если у контрагента есть на этот счет сомнения — предоставьте ему соответствующую выписку из Устава. Кроме того, поскольку сведения о нескольких лицах, выступающих от имени юридического лица, вносятся в ЕГРЮЛ, он также может убедиться в этом, получив такую выписку в онлайне.