Как защитить права работника, если ему не выплатили обещанную зарплату и требуют оплатить долг?

Срочно нужна помощь!

Муж работал вахтовым методом в г.Мыски Кемеровской обл. с 25 августа по 13 сентября 2015г. Когда приглашали на работу обещали з/п до 35 тыс. руб. в итоге муж отработал вахту ему дали 1000 руб. на дорогу и пообещали расчет выслать на карту. 16 сентября 2015 выслали з/п 3500 на карту. Муж стал звонить,но всё бесполезно, то не берут трубку, то приходит смс: "не могу говорить", или "я занят". Понятно одно, что платить они не будут. В 16.10.2015г. муж отправил смс, что если в течении двух дней с ним не рассчитаются по з/п будет вынужден обратиться в суд.

Договора о трудоустройстве на работу с ним не заключали, точное название организации он не знает, они то и дело меняют названия, так же и с адресом, арендуют гараж для машин. Пока работал подписал один документ на аренду автомобиля Скания, договор был составлен в одном экземпляре и на руках у нас его нет.

А сегодня 20.10.2015г. ему на телефон пришло от ген. директора:

Досудебная претензия

В соответствии с договором от 28.08.2015г. Вы арендовали автомобиль Скания. В соответствии с путевыми листами рабочих смен было 10. В соответствии с условиями договора арендная плата составляет 100000 (Сто тысяч рублей). Предлагаю оплатить долг в срок до 23.10.2015г. путем перевода на счет. В противном случае последует обращение в суд.

Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Свидетели которые у мужа были и которым так как и ему не заплатили теперь не берут трубку бояться, так как ген. директор чечен. Я тоже очень боюсь за свою семью.

, Светлана, с. Солтон
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Нарушения трудового законодательства конечно очень групые есть и помимо невыплаты заработной платы — не заключили трудовой договор, который обязаны заключить в трехдневный срок с фактического начала работы.

А в  силу ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

— Можно попробовать в адрес фактического места работы (вахты) направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, за неимением юридического, чтобы было доказательство для ГИТ хотя бы того, что игнорируют обращения работника.

В общем, здесь можно зафиксировать доказательства посредством детального изложения фактов в жалобе Государственной инспекции труда (направить заказным с уведомлением о вручении), можно приложить сканы необходимых документов, доказывающих трудовую деятельность.

По поводу Скании ситуация хоть и не простая, но возможно, решаема через полицию, но только теоретически. А именно, можно усмотреть схему завлечения на работу обещаниями высокой зарплаты для того, чтобы навязать заключить договор аренды автомобиля, чтобы потом обогатиться за счет платы по этому договору.

Но для полиции такие предположения не будут иметь никакого веса.

С уважением, Райнхард Хайдрих.