Излишне полученный возврат подоходного налога

Ситуация:

в 2007 году приобретена 1/3 доли в квартире, получен возврат подоходного налога в размере 130 тыс.руб. В сентябре 2014 года куплена 1/2 доля квартиры за 1млн.руб. При консультации в налоговой мне сказали, что можно сдать декларацию до 2млн.руб. включительно. В феврале этого года в налоговую подала декларацию за 2014 год. Время установленной камеральной проверки 3 месяца, 30.08 перечислили возврат. 12.10. позвонила налоговый инспектор и сказала, что возврат мне не положен, и деньги нужно вернуть в бюджет.

При этом никакого письменного уведомления мне не представила, счет на возврат написала от руки на листочке.

Вопрос:

1. Кто отвечает, за неправильное решение по возврату и перечислению денег?

2. Для возврата нужно письменное уведомление налоговой о возврате суммы и номер р/сч.?

3. Кто должен оплачивать перевод и пени и нужно ли их уплачивать?

4. Законно ли требование о возврате денег в моем случае?

5. Кто должен нести ответственность за ошибки налоговых сотрудников?

5. Если деньги нужно возвращать, то я не могу вернуть сразу 78 тыс.руб. У меня на изжевении дети, деньги уже потрачены на погащение кредита. Какую сумму допускается возвращать ежемесячно, можно ли ее разделить на 6-8 месяцев. И в каком документе это нужно отразить?

Что посоветует??? Заранее вам благодарна. С уважением Любовь Новицкая

, Любовь Новицкая, с. Ербогачен
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Любовь, уведомление и требование о возврате налога должно быть только в письменном виде.

Так что по счету на листочке возвращать не надо — ждите письма из налоговой и регулярно проверяйте, нет ли задолженности, так как письмо может и потеряться.

Что касается ситуации — второй раз вычет не должны были предоставлять, и потребовать назад имеют право, даже если это ошибка налоговой. Но в ваших действиях умысла на получение излишних средств из бюджета не было, так что пени сразу начислять не должны. В требовании должны установить срок уплаты налога, вот после истечения этого срока и будут начисляться пени.

В Вашей ситуации советую обратиться за предоставлением рассрочки согласно ст.64 НК РФ. Но это после получения требования об уплате налога и уведомления с обоснованием излишне перечисленного налога

Будут вопросы, обращайтес