Можно ли сдавать арендованное помещение в субаренду, если это не предусмотрено условиями договора?

Подскажите, можно ли сдавать арендованное помещение в субаренду, если это не предусмотрено условиями договора. т.е. об этом просто не упоминается?

Речь о сдачи небольшой площади под снейки и кофе-аппараты.

, Валерия, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
можно ли сдавать арендованное помещение в субаренду, если это не предусмотрено условиями договора. т.е. об этом просто не упоминается?
Валерия

Здравствуйте, Валерия. Коллега абсолютно прав — Вам необходимо запросить разрешение на это у Вашего арендодателя, причем письменно. Как только такое разрешение будет получено — у Вас появится право на предоставление части арендуемого Вами помещения в субаренду