Обязаны ли платить кредит неплатежеспособные наследники?

В нашей семье случилось горе. 11.07.2015 умер мой двоюродный брат (35 лет). Выяснилось, что он брал кредит 100 тыс. рублей на покупку автомата для производства кислородных коктейлей. На момент смерти долг по кредиту составил 60 тыс.рублей. Брат был в разводе. У него остались неплатежеспособные наследники 1 очереди: девятилетняя дочь и пенсионеры родители. Обязаны ли они платить? Какие юридически значимые действия нужно совершить, чтобы избежать этого?

, ирина, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Наследники отвечают по долгам солидарно, но в рамках стоимости оставленного наследства.

Но, если долг больший за наследство, то наследник не должен погашать весь долг, а только заплатит ту стоимость, которая не будет превышать стоимость наследства, которое он получил. Также его родственники могут отказаться от принятия наследства.

Если лицо отказалось от наследства, то обязательство выплачивать долги наследодателя появятся только после получения наследства. Получить наследство можно в течение полугода, после этого срока кредитор может требовать выплатить долг. Банки не имеет право требовать выплату процента по кредиту, пеню и штрафные санкции в течении полугода, когда наследник будет принимать наследство. Со дня смерти наследодателя до истечения срока для принятия наследства, наследник, в этот период, не может пользоваться имуществом. Соответственно, он не должен нести ответственность за обязательство перед кредитором до получения наследства.

Как показывает практика, некоторые банки требуют с должников сразу погасить обязательства. Понимая все нюансы наследования, все же стараясь взять «на испуг» должника, давя на психику и рассчитывая на не знание законов. Соответственно, такие банки в суд не подадут, потому что закон не на их стороне.
Нужно помнить, что срок, по которому банк может обратиться в суд за оплату долга составляет три года. Если в течение данного срока банк или кредитор не обратился в суд, и нет соответствующего судебного решения, наследник имеет право не выплачивать долг, на основе истечения срока давности.

Вам нужно обратиться к нотариусу.